USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 10:10 93.2740  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 10:10 99.4528  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бюрократия угрожает петербургским мостам

В редакцию "Санкт-Петербург.ру" поступила информация о том, что с недавних пор ГУП "Мостотрест" не может договориться с КГИОП о порядке ремонта мостов. Комитет требует согласования даже незначительных работ, даже если требуется неотлагательный ремонт, а согласование может длиться несколько месяцев.

В редакцию "Санкт-Петербург.ру" поступила информация о том, что с недавних пор "Мостотресту" стало сложно согласовывать самый простой ремонт мостов в центре города из-за "санкций" КГИОП. Как сообщил журналистам один из сотрудников ГУПа, теперь для того, чтобы выполнить любые, даже незначительные работы, нужно согласовывать их с комитетом. "Санкт-Петребург.ру" решил выяснить, не обернется ли подобная бюрократия печальными последствиями.

Как сломать ногу из-за процедур КГИОП

"Сейчас мы не можем выйти на объект КГИОП и сделать там ремонт, даже если он остро необходим, - рассказал "Санкт-Петебрург.ру" сотрудник "Мостотреста". - Все работы должны согласовываться с КГИОП, даже такие, как замена деревянного настила или смена гранитных плит. Например, срочно нужно менять настил на Банковском мосту, и мы подали заявку еще 2 месяца назад, а ответа до сих пор нет. Нам даже не сказали входящий номер нашей заявки, чтобы мы могли ее отслеживать. Там за это время уже кто-то успел ногу не то сломать, не то повредить. Сейчас мы готовим бумаги со списком объектов, чтобы нам все подробно расписали: какие материалы, краски и прочее где можно использовать, чтобы потом не пришлось ни за какие работы платить штраф. Такие условия поставил именно комитет, как я понимаю, кто-то из "Мостотреста" не поладил с кем-то из комитета. Было это на межличностном уровне или из-за какого-то объекта, я точно не знаю. Но без разрешения выезжать на объект, которому необходим ремонт, мы теперь не можем".

Собеседник "Санкт-Петербург.ру" также отметил, что еще в прошлом году с КГИОП согласовывали только самые масштабные работы. За прошлый год "Мостотрест" проводил крупные работы на четырех объектах. Среди них Дворцовый и Кронверкский мосты, были работы и в Кронштадте.

 Бюрократия угрожает петербургским мостам

Палка о двух концах

Мы обратились ВООПИиК за разъяснением, зачем городу нужно повальное согласование любых ремонтных работ в центре. "Увеличение полномочий КГИОП в этой области - это палка о двух концах, - говорит член президиума петербургского ВООПИиК Сергей Васильев. - Потому что сплошь и рядом бывает так, что из-за длительного согласования работы делают в обход разрешений. Например, два года назад было много историй с крышами. Формально кровельные работы тоже нужно согласовывать с КГИОП, но их проводят не как ремонтно-реставрационные, а как ремонтные. Естественно, если градозащитники пожалуются в КГИОП, работы приостановят, будут искать подрядчика, у которого есть лицензия на реставрацию. Все это время дом будет стоять неприкрытым, а это наносит памятнику куда больший вред. С другой стороны, мы, как орган охраны памятников, в случае с мостами, наверное, поддержим "меньшее зло" - лучше перестраховаться, чем допустить, чтобы памятник понес какие-то потери. Возможно, это связано со сменой руководства в КГИОП или же просто начали требовать то, что всегда было на бумаге, но все понимали, что это формальность".

Кроме того, Васильев высказал уверенность, что охраняемыми частями мостов считаются в первую очередь конструкции, а покрытие и так меняют раз в год в штатном порядке. В то же время подвесные мосты - это ручная, штучная работа, подчеркивают специалисты, и при всем сочувствии к ремонтникам ВООПИиК и депутат Алексей Ковалев придерживаются мнения, что "палку" лучше перегнуть в сторону запретов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы