USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Зенит" переиграл "Анжи" в матче чемпионата России со счетом 1:2

В матче 26-го тура СОГАЗ-Чемпионата России на выезде футболисты "Зенита" переиграли махачкалинский "Анжи".

Первый из трех заключительных выездных матчей сезона футболисты "Зенита" прошел в Махачкале.

Несмотря на то что дагестанский клуб оказался за месяц до окончания турнира в полушаге от вылета в ФНЛ, "Анжи" не выглядел как аутсайдер ни с одной из точек зрения: во-первых, команда смогла за неделю до этого отобрать очки у "Локомотива", во-вторых, против "Зенита" на поле вышли Владимир Быстров и Александр Бухаров, находящиеся в Махачкале в аренде и явно имевшие особые планы на матч против петербуржцев.

Виллаш-Боаш выставил на игру привычный состав, в котором единственное заметное изменение коснулось только скамейки запасных, а точнее — отсутствия на ней Александра Кержакова, пропустившего выезд из-за небольшой болезни. В защите на правый фланг вышел Смольников, в центр — Ломбертс и Нету, слева — Кришито, в центр — Витсель, Аршавин, Данни и Файзулин, в нападение — Халк и Рондон.

Первая же атака махачкалинцев закончилась ударом Александра Бухарова, который прошел в паре сантиметров от штанги.

"Зенит" не стал ждать следующей угрозы своим воротам и тут же забил — поймав махачкалинцев на контратаке, Халк, Рондон, Данни и Витсель раскатали защитников в штрафной, и Саломон, оказавшись в нужной позиции, просто пробил мимо Михаила Кержакова — 0:1.

Сине-бело-голубые, впрочем, отреагировали на ситуацию единственно правильным способом — взяли под свой контроль мяч и центр поля, прижали хозяев к их воротам.
Махачкалинцы все-таки смогли выжать максимум из своего положения — на 29-й минуте это удалось еще одному арендованному игроку: Федор Смолов оказался в нужном месте и пробил с 20 метров с отскоком от газона в левый угол — 1:1.

"Зенит" тут же побежал вперед: команде поочередно удались сразу две потенциально голевые атаки, однако теперь ситуацию спас Михаил Кержаков, сначала в игре на опережение забравший прострел Кришито, а после — удар Витселя. За этими моментами последовали и другие, менее яркие, и в итоге первый тайм так и завершился ничьей, которая одинаково не устраивала ни одного из соперников.

Вторую половину сине-бело-голубые начали спокойно и уверенно: контролируя мяч, "Зенит" просто держал его у штрафной "Анжи" и ждал первой же ошибки защитников, чтобы нанести решающий удар, однако лучшим решением оказалось дать махачкалинцам убежать в контратаку и тут же провести ответную. После одной из таких Халк вышел на хорошую позицию, но Кержаков вытащил его удар из угла.

Наступило время первых замен: Виллаш-Боаш убрал с поля Андрея Аршавина, вместо которого появился Олег Шатов, и "Зенит", как это часто случалось в таких ситуациях в последнее время, тут же забил. Быстрая комбинация закончилась пасом Рондона на Данни в штрафную, и португалец просто зарядил под перекладину — 1:2.

Успех нуждался в закреплении — команда продолжила атаковать и начала играть в предельно высоком прессинге. Отличную атаку сине-бело-голубые разыграли после фола на правом фланге: Халк навесил в центр штрафной, где на мяч одновременно выпрыгнули Данни и Ломбертс, но Кержаков опять успел вмешаться и перевел игру на угловой.

Скорости к тому моменту практически упали, и петербуржцы аккуратно держали ситуацию под контролем, поскольку любой риск в такой ситуации мог оказаться фатальным. В завершение тренерский штаб выпустил вместо Данни Кристиана Ансальди, и тому тут же нашлось дело — "Анжи" пошел вперед в полном составе, но был остановлен без особых усилий.

Одержав победу, "Зенит" отправился готовиться к предпоследней домашней игре сезона против "Волги", которая пройдет на "Петровском" 26 апреля, сообщает официальный сайт "Зенита".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы