USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Как защитить свою жизнь и здоровье в России

Как говорится в гениальной книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", "кирпич никому никогда просто так на голову не падал". Можно соглашаться или нет - это зависит от степени нашего фатализма.

Большинство из нас не задумывается о возможных неприятностях и тем более серьезных бедах, пока молоды и здоровы. При этом все мы так и иначе - не сами, так родственники или друзья и знакомые - рано или поздно сталкиваемся с травмами, переломами, отравлениями  и т.д. и, к огромному сожалению, со смертью кого-то из близких нам людей.

К проблемам со здоровьем  и огромному горю добавляются финансовые расходы, которые тоже во многих семьях могут стать серьезной проблемой. Суммы на лечение или ритуальные услуги весьма значительны и увеличиваются с каждым годом.

К сожалению, пока в нашей стране у людей не выработано понимание необходимости страховать свое здоровье и имущество на все случаи жизни, как это принято на Западе.

А ведь еще в советское время большинство граждан были обязаны страховать свои загородные строения и квартиры. Широко были распространены накопительные варианты долгосрочного страхования (страхование жизни) и страхование от несчастного случая.

За  последние 20 лет  страхование не стояло на месте. Страна "семимильными шагами развивает капитализм".  А вместе с этим растут культура, виды и объемы страхования.  За это время с рынка ушли недобросовестные компании, выработались  условия и процедуры выплат в новых условиях. Однако предложение по-прежнему превышает спрос - спрос со стороны населения (потенциальных страхователей, т.е. нас с вами).

Какие варианты защиты своей жизни и здоровья существуют сейчас в страховании в РФ?

1 вариант
Можно приобрести (многие его получают на работе бесплатно) полис ДМС - (добровольного медицинского страхования), по которому возможно получить лечение.
Стоимость  полиса ДМС для физического лица существенна - от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, и далеко не все страховые компании предлагают такой полис.

2 вариант
Долгосрочное (накопительное) страхование жизни - хорошая защита  на длительный срок - от 3 лет до 20 лет (варианты различные в разных страховых компаниях). Долгосрочное страхование напоминает депозитный договор с банком - когда вы вкладываете свои деньги на длительный срок и получаете потом проценты. Только  в данном случае деньги вкладываются мелкими частями постоянно. Одновременно вы оплачиваете страхование от НС, а деньги возвращаются  через много лет.
Развитие этого вида тормозят инфляционные процессы, политическая и экономическая нестабильность. Всегда возникает вопрос - а  какова будет покупательная способность, например,  100 000 рублей через  5 лет? А через 10 лет?

3 вариант

И, наконец, страхование от НС - несчастного случая, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДЕНЬГИ!
Страхование от несчастных случаев  — хороший способ если и не избежать превратностей судьбы, то предупредить их катастрофические последствия. Вы выбираете сумму, на которую желаете застраховать свою жизнь и трудоспособность. Затем  получаете страховой полис на эту сумму и оплачиваете от 1% до 5% от страховой суммы в качестве страхового взноса.

При заключении договора существуют ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Обычно они  в основной части одинаковы в разных страховых компаниях. Хотя есть и различия.

Например, в СК ГАЙДЕ:
  • по возрасту: застрахованными могут быть лица в возрасте от 18 до 69 лет, но не далее достижения ими 70-летнего возраста на момент окончания действия договора страхования;
  • по состоянию здоровья: застрахованными не могут быть лица, страдающие онкологическими, тяжелыми нервными заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, душевнобольные, инвалиды любой группы, инфицированные ВИЧ.
Страховые случаи  в основной своей части  обычно одинаковы во многих страховых компаниях. Это:

I - травмы в результате несчастного случая, приведшие к временной утрате трудоспособности;
II - инвалидность, установленная как следствие несчастного случая;
III - смерть застрахованного лица в результате несчастного случая.

Страховые выплаты производятся  двумя способами:
  • за каждый день нетрудоспособности по травме в зависимости от страховой суммы;
  • по таблице выплат  - определенный процент  от страховой суммы в зависимости от  травмы.
В случае смерти застрахованного лица выплате подлежит страховая сумма полностью.

В случае получения застрахованным лицом инвалидности как следствия несчастного случая выплачивается страховое обеспечение как определенный процент от страховой суммы.

Особо выделяется вариант страхования  всей семьи -   СЕМЕЙНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Его  особенности:

  • обычно это более выгодный вид по цене, так как дается скидка  на семью;
  • застраховаться  можно   от 2-х человек;
  • выбирается страховая сумма на  каждого застрахованного;
  • в расчете   страховой премии  обычно  учитывается   возраст, хронические заболевания, занятия спортом, профессия  и т.д. каждого застрахованного.
Некоторые страховые компании предлагают особенные  условия  для СЕМЕЙНОГО СТРАХОВАНИЯ
Например,  в страховой компании ГАЙДЕ в данном виде только 2 риска - травма и  смерть застрахованного лица  не только от несчастного случая, но и от болезней.

В стандартных условиях смерть и установление инвалидности привязаны к травме — как ее последствия. Поэтому от  внезапной смерти кормильца, например,  от инфаркта (если сердечно-сосудистое заболевание не было диагностировано до заключения договора) обычное страхование от НС защиты не дает. А по семейному страхованию — это страховой случай.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы