USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 10:09 94.3910  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 10:09 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Донецк и Харьков хотят жить спокойно

Жители Харькова и Донецка поделились с "Санкт-Петербург.ру" своим взглядом на происходящее на юго-востоке Украины.

Минувшие выходные ознаменовались штурмом Славянска в Донецкой области, который оказался в руках пророссийских сторонников федерализации Украины. На фоне захватов административных зданий и учреждений на юго-востоке Украины "Санкт-Петербург.ру" выяснил, кому и зачем нужны беспорядки на Украине.

В результате штурма в Славянске жертвы есть с обеих сторон

В Славянске убит офицер СБУ, пять силовиков ранены

"Санкт-Петербург.ру" спросил у мирных жителей, как им живется в "боевых" условиях и что изменилось в области с конца марта. "Я живу не в центре, поэтому не особенно вижу, что там происходит, - говорит житель Донецка Богдан Никитин. - Школы и детские сады работают бесперебойно, но очень быстро растут цены на продукты. На все, независимо от того, местного они производства или нет. То, что зависит от доллара и евро, подскочило в цене очень сильно. Например, я покупаю одно бельгийское лекарство, месяц назад оно стоило 180 грн., а сейчас уже 300. Заметно подорожали автомобили. Гривна к доллару в январе была 1 к 8,3, а сейчас уже 1 к 12,8. По лекарствам говорят вообще налоги дополнительные появились. Здесь все сходятся во мнении, что это еще цветочки и дальше будет только хуже. Никаких боевых действий пока нет и, надеюсь, не будет".

Аналогичные мнения высказывают харьковчане, однако там ситуация более напряженная. "Все учебные заведения работают, - говорит Александр Сысоев. - Но госслужащим уже давно не платят зарплату или платят, но очень маленькими частями. Инфляция страшная, все дорожает. Людям почти открыто продают оружие. Если знать, у кого спросить, АК можно спокойно за 500 грн. купить. Чтобы вспыхнул пожар, достаточно одной спички". Продают оружие, по словам активистов, "антимайдановцы", но откуда оно, Александр отвечать отказался. В то же время в Харькове замечают автобусы и машины с белгородскими номерами, которые в массовом порядке привозят людей на акции. "Ситуация не совсем такая, как показывают в ваших СМИ, - говорит специалист по IT харьковчанин Вадим Петров. - Все довольно спокойно, если не считать приезжих. Я вижу много автобусов и машин с белгородскими номерами, они выгружают по 200-400 человек, которые и идут на площадь "бунтовать". Вчера вот собирались прорываться в горсовет. Ну и фотографируются с памятниками Тарасу Шевченко. Все остальные заняты своими делами. Всем хочется, чтобы все это уже скорее закончилось, и мы не понимаем, зачем это нужно вашему правительству. Жили себе спокойно, а тут вы. Мне в день сообщений по 10 приходит с российских аккаунтов с призывами бежать на площадь и все там рушить. Но у нас и своих бойцов хватает, одна только организация "Оплот" чего стоит".

Сегодня в 14:00 по киевскому времени возле университета МВД в столице Украины состоялся митинг в память погибших сотрудников МВД. Его организовала инициативная группа "Беркут" - оплот спокойствия страны".

Одновременно с этими событиями оказалась под вопросом встреча по урегулированию кризиса на Украине между Россией, Германией, Украиной и США. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что запланированная на 17 апреля встреча в Женеве может не состояться в том случае, если киевские власти применят военную силу в адрес пророссийских активистов на юго-востоке.

Кроме того, пока Запад и мирные украинцы отмечают вмешательство РФ в ситуацию на юго-востоке Украины, американский журналист и специалист по деятельности спецслужб и международной безопасности Джон Мэпп называет все происходящее на Украине "деликатной шахматной партией". Как сообщают РИА "Новости", Мэпп высказался, что "украинский сценарий, разворачивающийся на протяжении нескольких месяцев, носит фирменный отпечаток ЦРУ", также журналист не удивлен решением США отправить в командировку на Украину директора ЦРУ Джона Бреннона. Именно Бреннан встречался с киевскими силовиками перед тем, как они приняли решение проводить антитеррористическую спецоперацию на востоке страны.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы