USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Право бомжевать: бездомных хотят отправить на принудительные работы

Депутаты московской думы предлагают внести изменения в федеральное законодательство и принудительно отправлять бездомных на общественные работы.

Мосгордума предлагает принять закон, по которому бездомных и бродяг можно будет принудительно привлекать к работам. Хотя такой вопрос встал главным образом из-за большого количества бездомных у московских вокзалов, чтобы принять эту меру, нужно "поправить" федеральный закон. Будет ли это нарушением прав человека, выяснил "Санкт-Петербург.ру".

"Мы считаем, это дискриминация - огульно отправлять всех бездомных на какие-то работы, - сообщили нам в петербургской благотворительной организации "Ночлежка". - Если этот закон примут и за бездомными будут специальные полицейские рейды, то у нас они от полиции не скроются. К тому же это зависит от того, как в законе будет прописано само понятие "бродяжничество". Такая инициатива не имеет ничего общего с реальной помощью бездомным, все равно рабочих мест, на которые этих людей предполагают отправлять, еще нет".

"Санкт-Петербург.ру" обратился в аппарат уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге за разъяснением, будет ли поправка ФЗ противоречить правам, закрепленным в Конституции. "Безусловно, важным фактором ресоциализации бездомных является привлечение их к труду, в том числе в форме общественных работ, постановка на учет в районные подразделения службы занятости, - прокомментировал советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Константин Шарыгин. - Однако при этом не следует забывать о том, что Конституция Российской Федерации, действующее трудовое законодательство запрещают принудительный труд. Равным образом принудительное размещение лиц БОМЖ в социальных приютах не достигнет цели возвращения человека в общество, если оно будет игнорировать индивидуальный статус каждого бездомного, степень утраты им социальных навыков, способность адекватно оценивать свое состояние, психофизические особенности бездомных, их готовность рассматривать труд как форму адаптации, а не как наказание".

Директор "Ночлежки" Григорий Свердлин сообщил "Санкт-Петербург.ру", что в случае принятия закона он готов жаловаться в прокуратуру. "Этот закон нужно будет проверять на соответствие другим федеральным законам, Конституции. Если будет нужно, обратимся и в Конституционный суд", - сказал Свердлин. - Главное, что об этом думают депутаты".

В Северной столице бездомных на вокзалах нет, считает представитель железной дороги. "Вы часто видите бездомных у нас на Московском вокзале? Вот я - нет, хотя часто там бываю, - сказала пресс-секретарь ОЖД Анна Максимова. - Мое личное мнение - что у нас проблемы с бездомными на петербургских вокзалах нет. Да и на Ленинградском вокзале в Москве, куда я тоже езжу, не особенно замечала бомжей. Впрочем, это мой взгляд и мое мнение".

В тоже время в транспортной полиции нам сообщили, что выявление БОМЖей - рутинная и каждодневная работа на  вокзалах. Находят и несовершеннолетних, и бездомных, однако стражи порядка также подчеркивают, что в Петербурге проблема нахождения бездомных на вокзалах "неактуальна". Проверяют документы и, следовательно, выясняют, что человек - БОМЖ, только в случае правонарушений, как правило, если человек пьян. В таком случае его доставляют в отделение полиции и составляют протокол об административном правонарушении.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы