USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Взгляд из Крыма: люди шли на референдум с георгиевскими ленточками

По окончании референдума в Крыму "Санкт-Петербург.ру" пообщался с петербуржцами, работавшими наблюдателями на референдуме, и с самими крымчанами.

Явка не референдум в Крыму 16 марта была в разы больше, чем даже на президентские выборы. По словам местных жителей, обычно голосуют 20-25% населения, а 16 марта, по данным РБК, на полуострове проголосовали 81,36% избирателей, только в одном Севастополе явка составила 89,51%. "Санкт-Петербург.ру" поинтересовался у избирателей и наблюдателей, кто и за что голосовал в Крыму.

Чемодан-вокзал-Россия

"Все хорошо прошло, бодро - с такой явкой, о которой мы можем только мечтать, - рассказал депутат петербургского ЗакСа Игорь Коровин, ездивший наблюдателем в Севастополь. - Были еще наблюдатели из разных стран - Италии, Германии. Только общественные деятели, из ОБСЕ никого не пустили. Приглашали, видимо, исходя из культурных связей. Хотя тоже, как я понимаю, избирательно. Мы с иностранными наблюдателями не слишком общались, такая суматоха была. Вы же понимаете, там ситуация, как у нас в 90-е, даже в 80-е. Люди до сих пор живут как будто в Советском Союзе. Я сам с Молдавии, там была почти такая же ситуация в Приднестровье. Тогда многие, как говорится, "чемодан-вокзал-Россия", и я так же переехал. Я хоть и принадлежу к оппозиционной партии, но рад, что мы действуем, как мне кажется, по плану. Мне кажется, эта операция идет уже лет 10. То, что происходит в Украине, развивается не хаотично, это готовилось еще с избрания Януковича. И хаос, который там сейчас, России только на руку. Мировая общественность, она никуда не денется, Германии, что ли, нужны эти украинские националисты? И в целом я смотрю в будущее с оптимизмом".

Депутат Коровин: Эта операция готовилась 10 лет - с избрания Януковича



Крымчане: "Мы под защитой"

Однако политика и "крымский вопрос" подчас разделяют целые семьи. "Я сама родилась в Крыму, в Феодосии, уже 30 лет как вышла замуж и живу в Харькове, - говорит Светлана. - Но в Крым езжу каждый год на летний сезон. Я ни за кого. У меня один племянник служит в украинской армии, другой - в российской. И что, они теперь друг против друга должны идти? Дочка говорит: "Я родилась в Украине, я украинка". Ехать голосовать она меня не пустила, говорит, и так давление скачет из-за всего этого. Да и я не думаю, что мой голос там что-то изменил бы. 70% крымчан в любом случае за присоединение к России, а в Севастополе это все 90%. За мою жизнь Крым уже раза два пытался быть отдельно от Украины, у нас ведь был свой президент. Не сейчас, так позже, это все равно случилось бы. Я звонила друзьям и родным, там все спокойно, вовсе не так, как показывают по телевизору. Все говорят: "Мы под защитой". Да, большинство татар не голосовали. Но их там немного - например, на нашей улице больше болгарских семей. Я думаю, народ так поднялся из-за того, что новая власть в Киеве собралась запрещать русский язык. Это было последней, если так можно выразится, каплей крови.  У меня есть родные и в Украине, и в России, а жилье в Крыму я сдаю и туристам с Западной Украины, и знаю, что даже в семьях есть разделение. Но все уже хотят спокойно жить и работать, а мне, например, приходится переживать из-за пенсии". Светлане 57 лет и, выйдя на пенсию, она планирует перебраться обратно в Крым.

"На референдум люди шли, улыбаясь, я такого здесь давно не видел, - говорит житель Алупки Дмитрий Буланов. - Я голосовал в Ялте, на участок люди шли с георгиевскими ленточками. К 10 утра явка была уже больше 50%. Голосовали люди всех возрастов: от 18-летних до пенсионеров. Голосовали, а потом шли отмечать". Самому Дмитрию 26 лет.

На референдум люди шли, улыбаясь, с георгиевскими ленточками


Бывший беркутовец: украинских флагов в Севастополе не видно

Боец "Беркута", с которым уже общался "Санкт-Петербург.ру", ныне работающий в милиции, также поделился своим мнением. "Настроение у жителей воодушевленное и приподнятое, - говорит милиционер. - А украинских флагов у нас в городе давно не видно (разве на украинских военных частях остались), вместо них развивается флаг города. Референдум у нас (он работал в Севастополе - прим. ред.) прошел без особых эксцессов, я сам стоял, обеспечивал охрану правопорядка, примерно на 12:00 на нашем участке явка граждан превысила 50%. Народ шел адекватный, здравомыслящий, не смотря даже на дождливою погоду. На 1 тыс.100 (примерно) проголосовавших за присоединение Крыма к РФ, всего три человека, высказались за целостность с Украиной, при этом никаких вооруженных людей в военной форме, похожих на солдат РФ - не было!

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"




Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы