USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Лавленцев справился с "трупным запахом", но не вернул горячую воду

Прошедшая конференция с вице-губернатором по ЖКХ — рекордсмен по заданным вопросам на онлайн-конференциях "Санкт-Петербург.ру". К чиновнику за помощью обратилось более 60 петербуржцев. Владимир Лавленцев пообещал разобраться в каждом вопросе. Исполнителен ли чиновник, выяснял корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Многие обращения носили конкретный характер: петербуржцы просили разобраться с проблемой уплотнительной застройки, "призрачным" капремонтом своих домов и "трупными запахами" в подвалах.

ЖКХ и благоустройство Петербурга: вопросы вице-губернатору

Лавленцев почистил подвалы петербуржцев

Так, одно из обращений к Владимиру Лавленцеву заставило поволноваться коммунальные службы ЖЭКа Фрунзенского района. В своем письме Даниил писал, что больше месяца в его квартире из подвала доносятся "трупные нотки". Оказалось — в канализационной трубе прямо под комнатой образовался сильный засор. По словам читателя, проблему не могли решить больше месяца. Обращения в ЖЭК и Жилинспекцию видимых результатов не давало. Через несколько дней после его виртуального общения с Владимиром Лавленцевым, коммунальщики связались с Даниилом по телефону.

"Письмо губернатору": вице-губернатор помог читателю "Санкт-Петербург.ру"

"Я видел ваше письмо в Интернете. То что вы пожаловались Владимиру Александровичу (вице-губернатор Петербурга по ЖКХ — "Санкт-Петербург.ру") — это для меня ничего не значит, - говорит начальник ЭС-1 ЖКС №1 Игорь Игнатьев. - Мы и так занимались этой проблемой. В любом случае, я увидел это нарушение, и мы его исполняем. Я полностью с вами согласен, что вы жили как бы в нечеловеческих условиях". В следующий раз, попросил начальник ЭС-1, звонить ему напрямую. "Потому что это оперативней, и я лучше вижу картину", - резюмировал он. Как сообщает Даниил, проблема была решена.

Читатель Артем, проживающий в доме №54 по Галерной улице, жаловался на подтопленный подвал. По его словам, из-за повышенной сырости под полом в квартире отходили обои и отваливалась штукатурка. Картина не менялась в течение двух месяцев. По указанию Владимира Лавленцева была проведена проверка, в ходе которой начальник ЖЭСа № 3 ООО "ЖКС № 1" И.В. Жулев был привлечен к дисциплинарной ответственности. Фановую трубу залатали, подвал подчистили и оставили на просушку. Однако результаты работы увидеть трудно. "Что там — за дверью сказать трудно, ее закрыли и опечатали",  - говорит Артем.

Всё остальное - "отписки"?

"Это формальная отписка", - комментирует ответ коммунальщиков Анжелина. Уже несколько лет, по ее словам, она вместе с другими жителями двух домов на улице Рубинштейна (№14 и №16) испытывают сложности с горячей водой. Согласно рапорту подчиненных Владимира Лавленцева, в домах были проведены ремонтные мероприятия ООО "ЖКС № 2" по частичной замене дефектных участков розлива и стояков дома. "Требуется проведение капитального ремонта", - диагностировали специалисты в своем отчете.

"Это все вранье! Нам ничего не меняли. А нам нужен-то текущий ремонт, а не капитальный. Ждать 25 лет никто не будет, - не скрывает возмущения петербурженка. - У нас давление воды по-прежнему падает. Мы все здесь пользуемся колонками, поэтому вода еле теплая. Я три года жалуюсь, соседка — семь лет. И вот — очередная отписка".

"Такие отписки нам не нужны, нам нужны реальные дела!", - соглашается жительница Купчино Марина. Она живет в доме №6 на Белградской улице и давно ведет войну с коммунальщиками ЖЭКа №1Фрунзенского района.

"Я очень расстроена. Ответ подчиненных Лавленцева ровно такой же, который мне приходил из районной администрации — слово в слово. Подписывался зам. главы администрации Фрунзенского района Фадеенко, - говорит читатель Марина. - Я описывала три проблемы. Ни одна из них не решена. К примеру, нашему дому приписывают общедомовые нужды. Они нам якобы ремонтируют домофоны, хотя этим занимается коммерческая организация. Чистят печи, которых у нас нет. Сбивают наледь с плоских крыш, хотя никаких сосулек там не образуется. Наш дом тратит на это 1, 4 млн руб., из которых реальные 400 тыс.".

"Санкт-Петербург.ру" связался с аппаратом вице-губернатора по ЖКХ. Как оказалось, пресс-секретарь Ольга Рудакова в деталях знает проблемы некоторых особо активных горожан. "На вопросов мы ответили непосредственно на встрече, на какие-то не успели, но дали задание жилищному комитету. Например, по обращению Анжелины по Рубинштейна №14 стоит капитальный ремонт на 2015 год. В остальных нужно разобраться дополнительно. Но все эти вопросы, которые поступили в рамках онлайн-конференции к вице-губернатору, будут доведены до логического конца", - пообещала пресс-секретарь.

"Санкт-Петербург.ру" будет следить за результатом.

Написать письмо губернатору


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы