USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургские казаки, депутаты и активисты не могут договориться по "Крымскому вопросу"

"Крымский вопрос" расколол Петербург на тех, кто поддерживает линию власти и тех, кто против военной агрессии РФ в Крыму. При этом одни собирают гуманитарную помощь для украинцев, а другие считают необходимым выразить свою позицию на митингах.

Петербург энергично откликнулся на революционные события на Украине. Казаки, ветераны Афганистана и народные активисты помогают перебравшимся в Петербург украинцам, а оппозиционные политики выступают против ввода войск, считая это военной агрессией. На чьей стороне Северная столица, пытался выяснить "Санкт-Петербург.ру".

Общественники: "В Гатчинском районе есть участки, где можно построить украинские поселения"


"У нас состоялось заседание штаба, были определены 15 направлений, по которым идет работа, - сказал "Санкт-Петербург.ру" лидер "Народного собора" Анатолий Артюх. - Мы будем помогать правоохранительным органам искать тех, кто ездил на Майдан из Санкт-Петербурга. Также будем помогать украинцам, которые нуждаются в помощи. Многодетный киевлянин-инвалид, который обратился к нам, сейчас уже находится в монастыре в Белгороде, скоро мы перевезем его в Петербург. Почему сюда, а не в Москву? С Москвой работать сложно, там еще не сформировано ядро для конкретных действий. Они рекомендовали нас. Я не думаю, что сюда поедет большой поток людей. Все-таки большинство уезжает в приграничные города, чтобы потом вернуться на Родину. Здесь можно попробовать договориться временно предоставлять санатории, а в Гатчинском районе есть участки по 30 га, где можно, в принципе, построить поселения. Если правительство будет поддерживать этот проект, конечно. Также мы хотим сформировать дружины, потому что полиция на Исаакиевской площади сработала очень плохо. Что еще касается помощи - на данный момент есть около 50 организаций, которые готовы помогать Украине. Мы примем все меры, чтобы локализовать работу антивоенного комитета".

Украинцы в Петербурге: гордость и предубеждение

Оппозиционеры: "Уличный протест" действеннее гуманитарной помощи"


В воскресенье, 2 марта, на Исаакиевской площади состоялся митинг против военной агрессии на Украине, который оппозиция окрестила "народным сходом". По его итогам был сформирован антивоенный комитет. Чем конкретно занимается новый орган, мы выяснили у одного из его организаторов оппозиционера Андрея Пивоварова: "Наша цель - донести позицию граждан до власти, - говорит Пивоваров. - Граждане не поддерживают военную агрессию на территории братского государства, а ввод войск - это уже агрессия. Говорить о гуманитарной помощи Украине смысла нет. Мы выражаем свою гражданскую позицию, действеннее всего "уличный" протест". Мы напомнили Пивоварову, что ветеранские организации не так давно отправили  письма президенту, а казаки - обращение к украинскому казачеству. "Я был на Майдане, - сказал на это Пивоваров. - Там тоже стояли казаки. Направленные политические силы разные бывают".

Крымский вопрос расколол Петербург надвое

Казаки: "Мы чувствуем себя эмигрантами на своей же земле"


На фоне украинской революции заметно активизировалось и казачество Северо-Запада. 1 марта был создан Северо-Западный казачий округ, который готов при необходимости отправить своих людей на Украину. "Сейчас проходят круги на Кавказе и на Кубани, - сказал нам атаман городского казачьего общества "Ирбис" Андрей Поляков. - Если казаки в Крыму, на Украине нас пригласят, мы приедем и будем делать то, что необходимо. Охранять госучреждения или блокпосты. Мы не считаем, что должны согласовывать свои действия с властью, хотя хотелось бы, чтобы нас одобрили. Тем более, если у нас такие схожие стремления. От города и области мы можем отправить человек 50, а если считать по всей стране - это около 30 тыс. человек.

Наши действия связаны не только с революционными событиями. Мы вообще восстанавливаем работу казачества в городе. Мартыненко (депутат ЗакСа от "Единой России" - прим. ред.) занят депутатской деятельностью, он даже ни разу не пришел на наш городской круг. А мы хотим заявить о себе. В этом году обязательно пойдем на муниципальные выборы самовыдвиженцами. Потому что сейчас мы чувствуем себя эмигрантами на своей же земле".

А тем временем, пока активисты планируют еще один митинг в Международный женский день, в петербургском УФМС потихоньку растет количество обращений от украинцев. "Мы готовы к возможному росту обращений от граждан Украины, - сказала "Санкт-Петербург.ру" руководитель петербургской миграционной службы Елена Дунаева. - Конкретных указаний и нормативных документов к нам еще не поступало, но в случае чего мы готовы перераспределить внутреннюю штатную численность сотрудников. С момента начала революции число обращений от украинцев выросло на несколько процентов".

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы