USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Правоохранители переложили ответственность за этнические конфликты в Петербурге на муниципалов

Комитет по молодежной политике подхватил идею губернатора о создании уличных патрулей, в состав которых войдут выходцы с Северного Кавказа. В то же время с подачи прокуратуры планируется изменить закон о местном самоуправлении - за межнациональные стычки будут снимать с постов глав муниципальных образований.

Комитет по молодежной политике Смольного подготовил предложения по привлечению северокавказской молодежи к патрулированию улиц Петербурга.  А прокуратура предложила снимать с постов глав муниципалитетов за межнациональные конфликты, происходящие в их зоне ответственности.

Появятся ли в Петербурге северокавказские дружины

Нашли крайнего?

Если идею ведомства поддержат, за каждый этнический конфликт главы муниципалитетов  будут отвечать буквально головой. Прокуратура уже внесла на рассмотрение профильной комиссии ЗакСа проект изменения закона о местном самоуправлении. Однако с оговоркой: снимать с должности главу МО предлагается не за само возникновение конфликта, а за бездействие. "Это норма федерального закона, - сказала "Санкт-Петербург.ру" депутат Ольга Галкина. - Когда прокуратура только выступила со своим предложением, многие были против. Потому что в первом варианте предлагали как раз снимать главу с должности за конфликт. Мы же разработали схему действий при конфликтных ситуациях. Людям нужно знать, куда обращаться с проблемой. При каждом муниципалитете будет создана общественная приемная, куда граждане смогут прийти и рассказать о проблемной точке. А их ведь много - на Васильевском острове, в Адмиралтейском районе, плюс те самые "резиновые квартиры".

О проблеме "резиновых квартир" упомянул и депутат Андрей Анохин. Парламентарий выразил уверенность, что многонациональных патрулей в городе не появится, а главы муниципалитетов, чтобы избежать конфликтов, в первую очередь должны следить за расселением "резиновых квартир". "Они должны следить за порядком, это их обязанность, у них есть все полномочия, - сказал депутат "Санкт-Петербург.ру". - Я сам в прошлом году, когда готовил закон о "резиновых квартирах", обращался в каждый муниципалитет, чтобы они занимались этой проблемой. Если ее решить, то и конфликтов не будет. Если же они не делают этого, конечно, их нужно снимать".

Отметим, что 14 сентября этого года в Петербурге состоятся муниципальные выборы. В предложении прокуратуры политического рычага давления на неугодных глав депутаты не видят, ведь за снятие главы МО достанется всей администрации.

"Не думаю, что это будет рычагом политического воздействия, - разделил это мнение и петербургский оппозиционер Андрей Пивоваров. - У муниципальных глав слишком мало полномочий. В принципе, складывается впечатление, что это полиция перекладывает ответственность на других. Как раз у полиции есть полномочия, они должны решать все конфликты организованно и по городу в целом, и снимать нужно начальников полиции, если что".

Многонациональные дружины сформирует Смольный

В комитете по молодежной политике оптимистично смотрят на возможность появления многонациональных патрулей. "У нас и в СССР были такие дружины, - рассказал "Санкт-Петербург.ру" председатель Александр Пархоменко. - В 1958 году было 179 отрядов, это 8 тыс. человек. А в конце прошлого года - 36 дружин, это всего 1 тыс. 500 человек. Наш город должен быть безопасным. Мы обратились в национальные культурные объединения, чтобы напомнить людям всех национальностей, что каждый гражданин может вступить в такой патруль. Кроме гражданства, у кандидата должно быть знание языка на уровне не ниже средней школы, прописка, отсутствие перечня заболеваний, фобий, судимостей, задолженностей перед бюджетом. Не должны быть участников экстремистских действий. Мы специально предложили ужесточить критерий отбора конкурсной документации, чтобы в дружину вошли только лучшие ребята. Чтобы город стал комфортнее, чтобы наши красивые девушки могли ходить по улицам в любое время дня и ночи и не бояться, что кто-то посягнет на их честь. Также как и молодые люди, и иностранцы. Черный пиар о "северокавказских патрулях" в СМИ сработал только на руку - к нам пришло много ребят, которые  до этого даже не знали о существовании таких патрулей".

Заявки на вступление в дружину будут формировать культурные центры, а утверждать кандидатуры - комитет по молодежной политике.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы