USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 13:09 93.3423  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 13:09 99.4977  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Барщевский призвал изменить федеральный закон "О ветеранах".

В Петербурге рассмотрели жалобу пенсионера, который тщетно пытается доказать, что является инвалидом Великой Отечественной войны.

Житель Орловской области Владимир Корсаков обратился в Конституционный суд России с требованием изменить отдельные положения закона "О ветеранах". 15-летним юношей он в составе отряде Осоавиахиама участвовал в разминировании территории Орловской области в 1943 году. На одном из заданий у его напарника в руках взорвался снаряд. В итоге два его сослуживца погибли, а Владимир Корсаков получил тяжелые ранения - потерял правый глаз. Но в 1944 году вернулся в строй и дошел до конца войны.

Впоследствии ему была присвоена инвалидность. Однако статуса инвалида войны он так и не был удостоен. А значит, лишен определенных льгот и социальных гарантий. Согласно поправкам, которые были приняты Госдумой в 2000-м году, инвалидами войны могут считаться только осоавиахимовцы, заработавшие увечья при разминировании с 1944-го по 1951 год. Заявитель считает настоящую норму дискриминационной и требует справедливости.

К справедливости в ходе слушания обратился и полпред правительства РоссииМихаил Барщевский. Он призвал судей привести закон "О ветеранах" в соответствие с духом Конституции.

"Мне представляется 15-летний пацан, которого привлекают к разминированию осенью 1943-ого. Ему говорят: "Ты рано подорвался. В 2000-м году дяди примут закон, по которому подрываться нужно с февраля 1944 года", - воззвал с трибуны Барщевский, добавив после театральной паузы. - Вы вдумайтесь, вообще, о чем мы говорим!"

Представители власти выразили свое недоумение и посчитали те изменения, которых требует ветеран ВОВ, излишними. По их словам, пенсионер и так пользуется всеми социальными благами, потому что имеет статус ветерана ВОВ. Однако представитель 85-летнего заявителя объяснила, что пенсионер, в случае включения его в категорию инвалидов войны, будет получать дополнительную пенсию.

"Какие правовые последствия повлечет изменение закона конкретно для Владимира Корсакова - меня не волнует, - вновь выступил Михаил Барщевский. - Даже если он получит новые выплаты, я, как налогоплательщик, буду только рад этому. Сколько их, таких (ветеранов ВОВ), осталось?"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы