USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Дары волхвов": в очереди за Благодатью

Сегодня в Петербурге продолжается поклонение верующих "Дарам волхвов". О том, как паломники стояли в очереди, чтобы ощутить Благодать, читайте в нашем материале.

В 9:30 утра в очереди на поклонение "Дарам волхвов" к храму Казанской иконы Божьей матери стояло уже около 15 тыс. человек. Паломники прогуливались вдоль очереди, чтобы согреться (термометр показывал - 10 гр.), кто-то принес с собой складные стулья, чтобы не сильно устали ноги за несколько часов ожидания. Ближе к углу с Московским проспектом стояли автобусы, куда стоявшие в очереди уходили погреться. В развернутой рядом полевой кухне сотрудники МЧС щедро поили верующих чаем. Впрочем, угощались все, кто хотел - даже поспешившим на бесплатный горячий чай мигрантам щедро наливали из большой бочки. Очередь растянулась на полтора километра, заняв Киевскую улицу. По оценкам тех, кто стоял ближе к краю, ожидать им придется еще часов пять. Для беременных женщин, детей и инвалидов 1-ой группы организована отдельная очередь на Московском проспекте, сообщила "Санкт-Петербург.ру" волонтер Вероника.

  "Дары волхвов": в очереди за Благодатью

Преподаватель математики Эмма Гурьевна, только что вышедшая из храма, рассказала "Санкт-Петербург.ру", как организован процесс паломничества и с какой целью она несколько часов стояла в очереди. "Я встала в пять утра, чтобы приехать сразу с открытием метро, - говорит Эмма Гурьевна. - Всю жизнь живу и работаю в Московском районе, я преподаватель математики. Справку об инвалидности я забыла дома, в очередь с Московского меня не пустили, и я стояла в общей. Организовано все лучше, чем в прошлый раз, когда привозили Пояс Богородицы. Туалеты, автобусы, чай - все хорошо. Люди идут в два потока, полиция контролирует вход и на территорию храма, и в сам храм. Там внутри формируют колонны по несколько человек, все достаточно быстро. Я пришла сюда за Благодатью, помолиться за своих родных, за дочь и сына. И, знаете, как-то действительно легче на душе стало. Очень хорошо".
 "Дары волхвов": в очереди за Благодатью

В очереди стоят в основном люди в возрасте, но те, кому еще нужно на работу в среду днем, негодовали по поводу многочасового стояния. Например, одна дама отчаянно уговаривала полицейского, контролирующего очередь на углу с Московским проспектом, провести ее в храм пораньше, потому что у нее через пару минут начинались занятия в школе. А женщины с детьми на руках не могли найти "льготную" очередь, потому что для этого нужно было перейти проспект, пройти пару сотен метров, вернуться на другую сторону и доказать волонтерам на пропуске, что ты имеешь право пройти без очереди. Между собой волонтеры сетовали, что никто не может найти вторую очередь.

 "Дары волхвов": в очереди за Благодатью

"Я пришла сюда прикоснуться к святыне, - рассказала нам пенсионерка Анна Александровна. - В первую очередь помолиться о здоровье. Сейчас очередь идет уже очень медленно. Но раз пришли, то будем стоять. Нас сюда никто не гнал, мы идем добровольно. Сейчас поток стал чуть меньше - все старались прийти пораньше, с утра".

 "Дары волхвов": в очереди за Благодатью

Мы попытались выяснить, как верующие относятся к тому, что в нашей стране не проводили экспертизу реликвий Афона. "Вас не смущает, что вы должны принимать подлинность Даров на веру? - поинтересовалась корреспондент у женщины в очереди. - Мы и так все принимаем на веру", - ответила "Санкт-Петербург.ру" продавщица Светлана. На вопрос о том, случались ли среди верующих чудеса исцеления после поклонения Дарам, волонтер Вероника, которая сегодня дежурит у очереди уже второй день, ответила, что она лично не видела, но "Наверно да, конечно, случались".

Напомним, поклониться "Дарам волхвов" можно будет сегодня и завтра с 6:00 до 22:00 и 17 января с 6:00 до 10:00. Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" волонтеры, работавшие минувшим днем, очередь к храму верующие начали занимать даже не накануне ночью, а с 10 часов вечера 13-го числа.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы