USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Неуловимые ларьки на проспекте Энгельса

Жителей дома № 111 по проспекту Энгельса беспокоят торговые ларьки, находящиеся около здания. Некоторые из них нелегально появляются на выходные и успевают исчезнуть до понедельника, доставив местным жителям массу неудобств.

Как и у большинства станций метро, у "Озерков" идет активная торговля. По обе стороны проспекта Энгельса стоят многочисленные павильоны, ларьки, ряды частных торговцев. Частично - это легальные сетевые точки, частично - представители нелегальной торговли и заведения, которые буквально не дают жителям дома № 111 по проспекту Энгельса спокойно добраться до своих парадных. До недавнего времени пройти в подъезд многострадального дома можно было только через ювелирный магазин, который находится на углу здания, так как тропинку перегораживал очередной ларек. Вдобавок, по вечерам от павильонов исходит громкий шум. И это в спальном-то районе.

Торговцев регулярно разгоняют: с лета здесь проходят проверки районной администрации, полиции и комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), но больших успехов рейды не приносят, потому что палатки после проверок появляются так же быстро, как исчезают.
 Неуловимые ларьки на проспекте Энгельса

"Не знаю, кому нужны эти ларьки, ведь здесь есть нормальные супермаркеты, - говорит местная жительница Галина. - Когда ларьки только начали ставить, я надеялась, что продлят сквер, может, хотя бы деревья посадят между павильонами и нашими окнами. Я живу на втором этаже, как выглянешь в окно - так кто-нибудь стоит и мочится за ларьком. Нам все это видно, там уже целые реки стекают. Ну и шум от них".

В доме есть инициативная группа, которая не единожды обращалась в районную администрацию. Последний раз документы подавались в конце ноября, тогда же Выборгский район инициировал проверку и переправил жалобы в прокуратуру, КУГИ и МВД. "Там постоянно проходят проверки еще с лета. Выезжают, как правило, из районной администрации и КУГИ. Павильоны, которые там стоят, буквально дырявые, - пояснили "Санкт-Петербург.ру" в отделе потребительского рынка администрации Выборгского района. - Не так давно нелегально там стояло три палатки, сейчас уже две. Они то появляются, то исчезают. Торговцы - любители поставить палатки на выходные, чтобы пару ночей там было веселье и музыка, а потом это все так же быстро исчезло бы. Не так давно, в ночь с пятницы на субботу, опять поставили чайхану. В понедельник выехали на место с проверкой, и ничего уже не было".
 Неуловимые ларьки на проспекте Энгельса

Основных точек, где проходят рейды, две - это у торца дома и у аптеки "Озерки". На торцовой части находятся три парадных, жители которых больше всех борются против нелегальной торговли. "Ларьки ставят на газоны, из них играет очень громкая музыка, - говорит одна из жительниц торцового подъезда. - Под газонами проходит трубопровод высокого давления горячего водоснабжения, что само по себе уже является источником повышенной опасности, и, по некоторым данным там ставить ничего нельзя. Перегорожен проход к тротуарам, не соблюдено расстояние от проезжей части до павильонов. Часть поставлена просто на проходе, помои выливают прямо на дорогу дублер (сейчас подморозило, хорошо видно где и что сливают). Продавцы предпочитают ходить в туалет в подъезд, а не в "О'кей" или домой. Целый день слышна реклама кредитных организаций через звукоусиливающую аппаратуру, что тоже незаконно. В прошлое воскресенье на пешеходном переходе появилась автолавка, по 02 приехал участковый и уговорил уехать, ГАИ не приехало, им отказались по 02 передавать данную информацию. Эта автолавка появилась около 8 часов утра и разбудила жителей работой своего дизель генератора".

Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в КУГИ, новая партия документов по "ларькам" поступила недавно, проверка еще не проходила. Ситуация выглядит особенно абсурдной на фоне недавнего выступления губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, в котором он поручил срочно провести мониторинг и принять самые суровые меры по закрытию ларьков, которые ведут торговую деятельность без разрешения.

Полтавченко потребовал сносить ларьки без очереди

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы