USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Страсти по балету: "Вагановку" хотят уличить в подлоге письма президенту

В открытом доступе появилась новая петиция, адресованная В.В. Путину "спасити Академию Русского балета". В то же время правительство ставит под сомнение документ, направленный президенту после назначения и.о. ректора Николая Цискаридзе.

Вокруг Академии Русского балета им. В. Я. Вагановой продолжают кипеть страсти. Недавно "Вагановку" покинула худрук Алтынай Асылмуратова, а Министрество культуры заподозрило коллектив в фальсификации письма президенту. Между тем, как сообщают в Академии, Николай Цискаридзе исправно выполняет обязанности и ректора, и худрука.

На днях в открытом доступе появилась новая петиция "ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ.: Спасти Академию русского балета". В то же время документ с просьбой об отмене назначения и. о. ректора Николая Цискаридзе, отправленный коллективом Академии президенту, в Минкульте рассматривают как подложный.

Экс-ректор Вагановки: Отдала свое место Цискаридзе при условии, что академию не отдадут Гергиеву


Как сообщили "Санкт-Петербург.ру" в Министерстве культуры России, действительно, есть все основания считать письмо подлогом. Сейчас все документы по этому вопросу переданы в департамент культуры при Правительстве РФ для дальнейшего рассмотрения, а в самой Академии специальная комиссия проводит проверку. Подозрения возникли, когда в Минкульт приезжала бывший пресс-секретарь "Вагановки" Юлия Телепина: увидев свою подпись под письмом, она была очень удивлена и сказала, что подписывала совсем другой документ. Опрос преподавателей, согласно данным министерства, также выявил, что 32 подписи были поставлены не под указанной петицией. Окончательное решение о том, считать ли обращение подложным, будет принимать правительственная комиссия, и озвучено оно должно быть уже на следующей неделе. Между тем новая петиция набрала уже больше 500 подписей. Как сообщил "Санкт-Петербург.ру" первый солист Мариинского театра и выпускник "Вагановки" Илья Кузнецов, автором нового текста стал историк Лев Лурье.

"Вагановка" и "Мариинка" объединились против Цискаридзе

"В СМИ появляются явно заказные материалы клеветнического характера, облыжно обвиняющие прежнее руководство во всех грехах, - сказано в петиции. - Идут непрерывные проверки и ревизии. Угрозами и шантажом сотрудников Академии стараются привлечь на сторону нового начальства. Очевидно, что сегодня ситуация не просто обострилась, но зашла в тупик". Также предлагается радикальное кадровое решение до выборов: "Мы считаем, что во имя сохранения стабильности развития уникального творческого ВУЗа следовало бы поручить Ученому совету Академии в ближайшие дни предложить на рассмотрение Минкультуры России свои кандидатуры на пост ректора и художественного руководителя Академии. На время же до выборов назначить исполняющим обязанности ректора нейтрального и всеми уважаемого человека".

"Вагановка" за честные выборы

Между тем в самой Академии работа идет полным ходом: "Сложно говорить о какой-либо реакции, - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в Академии. - Все работают, дети учатся, у нас готовится премьера "Щелкунчика". Что касается выборов - назначать дату будет ученый совет. Естественно, это будет уже после Нового года. Только когда дата будет озвучена, будут принимать заявления. Говорить, что у нас сейчас идет какая-то регистрация кандидатов, нельзя".

"Я сижу сейчас в шоке, - говорит Илья Кузнецов. - Педагоги сейчас говорят, что расписывались только в поддержку Алтынай , хотя мы в театре все видели настоящее письмо". Предыдущую петицию составлял проректор Академии Алексей Фомкин,  один из основных вероятных кандидатов на грядущих выборах ректора. "Мы сделали ставку на Фомкина и встали за него, - говорит Илья Кузнецов. - А он делает глупости и предает нас!!".

После того, как Асылмуратова 11 декабря вслед за бывшим ректором Верой Дорофеевой ушла на работу в Михайловский театр, Николай Цискаридзе пригласил на эту должность педагога-репетитора Михайловского Жанну Аюпову. Но сейчас Цискаридзе выполняет обязанности как ректора, так и худрука. "Обязанности художественного руководителя сейчас выполняет Николай Максимович Цискаридзе, - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в Академии. - Алтынай, насколько нам известно, так и не выходила на работу с тех пор, как ушла на больничный". "Жанна ничего не сможет сделать, она супер-профи как педагог, но у нее слишком мягкий характер," - поделился своим мнением Илья Кузнецов.

Как известно, петицию Алексея Фомкина в защиту Академии подписывали также артисты Мариинского театра. "
Гергиев влиятельней, чем все министерства взятые, - сказал о ситуации в "Мариинке" Кузнецов. - Но расшатать его кресло можно".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы