USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Лицедеи" останутся в "Толстом сквере" еще на 49 лет

Клоуны мим-театра сохранили 11,5 млн рублей и постоянную сцену на улице Льва Толстого.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области отказал ЗАО "И-инвест" (МФК "Толстой сквер") в удовлетворении иска о взыскании 4,8 млн руб. задолженности по аренде и 6,8 млн руб. пени с ООО "Творческий центр театра "Лицедеи" (ТЦТ). Согласно решению служителей Фемиды, срок исковой давности "И-инвеста" прошел, а доказательств наличия долга у компании-собственника нет. Такое решение принял Арбитражный суд в пятницу.

"Правда восторжествовала, мы выиграли! - не скрывает радости актер театра "Лицедеи" Леонид Лейкин. - Они там все запутались, что-то было у них (у юристов компании ЗАО "И-инвест") не в порядке с документами. Судья очень долго принимала решение, но в итоге признала, что все претензии со стороны "Толстой сквер" несостоятельны, а их обязала заключить с нами аренду сроком на 49 лет. К сожалению, мы сами не можем стать собственником помещений".

Напомним, конфликт между театром "Лицедеи" и МФК "Толстой сквер" начался еще 5 апреля. Тогда собственник здания выдвинул два требования к сотрудникам мим-театра. Во-первых, освободить помещения, которые актеры арендовывали с 2010 года. Во-вторых, выплатить задолженность в размере 7 млн рублей, накопившуюся у театра с 1 января 2010 года по 31 марта 2013 года - до даты расторжения договора по аренде. Позже сумма увеличилась до 11,5 млн рублей. В свою очередь 1 октября 2013 года ООО "ТЦТ "Лицедеи" подало встречный иск к МФК "Толстой сквер" по неправомерности расторжения с театром договора аренды. По словам Леонида Лейкина, решение Арбитражного суда равносильно тому, что театр продолжает работу в здании на улице Льва Толстого, 9.

Компания "И-инвест" собирается оспаривать решение суда в ближайшее время.

"Лицедеи" подали встречный иск к "Толстому скверу"

"Лицедеи" устроили пикет у Мариинского дворца

Худрук "Лицедеев": Театр останется в "Толстом сквере"





Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы