USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": Баня Балабанова, Плющенко и Кержакова идет под снос

Посещаемая вип-персонами баня на Гаванской, 5 — к тому же единственная, работавшая в блокадном городе и социально важная для жителей коммуналок на Васильевском. Ветераны вспоминают, что даже блокадной зимой баню топили 1-2 раза в неделю, но августе 2013-го ее закрыли.

Житель Васильевского острова Борис Ларионов — один из немногих, кто мог себе позволить париться в бане в блокадном Ленинграде. Он живет на Васильевском острове, рядом с Гаванской улицей, в доме № 5 по которой находится одна из старейших бань в городе. Баню на Гаванской, 5 знало и любило не одно поколение петербуржцев, сюда приезжали даже из других районов - "за здоровьем", как сказал нам ветеран. С августа этого года баня закрыта.

"В эту баню я хожу с 1944-го года,  - рассказывает Борис Ларионов. - Сами понимаете, что такое было достать дров в блокадном городе, но, тем не менее, банька работала. Топили сухостоем и деревьями со Смоленского кладбища".

Васильевский остров и сейчас перегружен коммуналками: так называемых доходных домов здесь больше, чем в любом другом районе города. В сложных жилищных условиях многие "островитяне" имели возможность мыться только раз в неделю — в бане на Гаванской, где помывка в льготный день стоила всего 10 рублей. Кроме того, на острове также находится военно-морская Академия, студенты которой по средам тоже ходили сюда мыться.

"Парная хорошая была, туда со всего города ездили, - продолжает ветеран. - И попариться, и просто помыться — ведь в этом районе почти ни у кого нет дома ванн. Пенсионерам, которые  живут в коммуналках, придется ездить в другие бани — например, в чкаловские. Это далеко, дорого для пенсионеров, да и привыкли все к своей парной. К тому же в городе осталось мало общественных бань".

Открытое письмо губернатору: Баня на Гаванской, 5  *

Но отнюдь не только обитатели коммуналок и курсанты ходили в баню. Как нам рассказала бывший повар кафе комплекса на Гаванской Юлия Аксенова, в вип-номерах бывали чуть ли не все петербургские знаменитости. Совладельцем ООО "Гаванский-5" был отец первой жены фигуриста Евгения Плющенко Марии Ермак, поэтому сразу два спортсмена — Евгений и его хороший друг футболист Александр Кержаков - ходили сюда париться. Бывал там и режиссер Алексей Балабанов, который, кстати, в своем последнем фильме "Я тоже хочу" снимал "банную" сцену на Васильевском острове — в бане на 4-ой линии. Замечены на Гаванской, 5 были и актеры из "Улиц разбитых фонарей", и представители госструктур. "Официально баня работала до 23:00, но по факту мы сидели там до двух и до трех ночи. Мы знали, что за стенкой такой-то и такой-то, и нам нужно было просто приготовить им заказ", - говорит Юлия.

 "Письмо губернатору": Баня Балабанова, Плющенко и Кержакова идет под снос
Кадр из фильма Балабанова "Я тоже хочу"

Собственником бани много лет был ООО "Гаванский-5"  (директор - Сергей Федоров). Учреждение получало дотации от города, районная администрация и сейчас признает "социальную значимость" объекта, как сообщается в ответе на запрос местных жителей и градозащитников. Для последних также есть причина заниматься этим зданием — баня построена в 1901 году, и является образцом раннего конструктивизма.  

"Последний капитальный ремонт был в 1980 году, - рассказывает Раиса Ивановна Царева, проработавшая в бане больше 20 лет. - И, хотя у нас не шикарно, сюда ходили достаточно известные люди. Например, советник бывшего вице-губернатора Петербурга Вячеслава Щербакова и профессор Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Лидия Васильевна Мась. Семь лет назад Сергей Геннадиевич продал баню другому собственнику — как говорят, какой-то московской компании, и потом он же ее арендовал.  Еще тогда ее хотели закрыть — пошли обращения от жителей к Матвиенко, которая тогда была губернатором, и баню обещали оставить".

 "Письмо губернатору": Баня Балабанова, Плющенко и Кержакова идет под снос  "Письмо губернатору": Баня Балабанова, Плющенко и Кержакова идет под снос

Этим летом баню закрыли якобы на ремонт и больше не открыли. Местные жители видели, как из здания вынесли чугунный котел — то есть баням, вероятнее всего, здесь больше не бывать. О том, что будет на этом месте, предположения у бывших сотрудников разные — от жилого дома до бизнес-центра. ООО "Гаванский-5" с 2007 года вело банный бизнес по договору аренды, который постоянно продлевали. Сейчас здание принадлежит ООО "Атлантис", и в ответе Василеостровского района жителям дали понять, что будет баня или нет, а также будет ли сносится здание, полностью зависит от собственника. Однако, разрешение на снос в КГА пока не подписано и горожанам ответили, что "банные услуги" на Гаванской будут и дальше предоставляться после капремонта. Сейчас здание в плачевном состоянии — оно буквально уходит под землю. Районная администрация признает, что "закрытие одной из двух бань приведет к крайней социальной напряженности в районе". ООО "Атлантис" предоставили проект элитного жилого комплекса с фитнес-центром и парковкой, но КГИОП этот проект забраковал, так как он предполагал снос исторического здания. Этот ответ комитет прислал 8 октября, и теперь "Атлантис", очевидно, занимаются разработкой нового проекта. Документ из КГА гласит, что эта местность предназначена для "размещения объектов физической культуры и спорта", но для того, чтобы выполнить предписание, достаточно разместить небольшой фитнес-клуб в жилом доме или торговом центре.

"Баня — это мафия", - сказали нам сразу несколько бывших работников бани. Едва ли возможно приспособить помещения, где больше 100 лет мылись и парились, под что-то другое. Снести его на законном основании нельзя, но и этот запрет можно обойти под видом того, что здание признано аварийным. Из известных и влиятельных любителей бани на Гаванской за любимую парную пока никто не заступился.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

* Поводом для написания материала послужило письмо в наш проект "Письмо губернатору"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы