USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 09:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 09:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выставка "20 X 1. VENTI PER UNA"

Международное турне современного итальянского искусства.

Двадцать областей - одна Италия 
Двадцать художников - один проект
Взгляд со стороны

В рамках Перекрестного Года Туризма "Италия — Россия 2013—2014"

Двадцать в одной — уникальный проект Института визуальных искусств им. Гаруццо (IGAV) в Турине.
С 28 октября по 17 ноября 2013 при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге выставка будет представлена в Северной Столице в Rizzordi Art Foundation.
До этого Venti per una экспонировалась в Москве в качестве специального проекта 5-й Московской биеннале современного искусства. В 2014 году предполагается ее показ в различных европейских городах, среди которых Братислава и Загреб.
Начиная с главного, обладающего множеством значений, произведения под названием "Russland" кисти Эмилио Изгро, одного из самых важных мастеров современной Италии, - выставка предлагает вниманию зрителей творения двадцати итальянских художников, которые проживают или происходят из той или иной области страны. Следует отметить, что свой регион каждый из них представляет не в привычном "институциональном" смысле, но как место, создающее образы, воспоминания, стимулы, переживания и идеи.
Эта настолько нетипичная по своей стилистике выставка полностью отвечает потребности показать всю живость и яркость творческого процесса сегодняшней Италии, включая малые центры, а не только большие города, на которых, по большей части, и сконцентрировано внимание всей системы искусства. Экспозиция, помимо прочего, является еще и тем бесценным случаем, когда можно задаться вопросом, способны ли мы еще говорить об "итальянском искусстве" в мире, поглощенном глобализацией.

Среди всех возможных кандидатов куратор выставки Mартина Корньяти сконцентрировала свое внимание на тех авторах, которые смогли развить и сохранить свой собственный художественный язык (от фотографии до рисунка, от видео до скульптуры), в коннотациях которого видится то неисчерпаемое поле для размышлений, которое, по сути, и привело к тому, что все эти художники приняли эксцентричную точку зрения, нарочито слабую, нестабильную, словно голос меньшинства, но, именно по этой причине, наделенную сильной эстетической, концептуальной и культурологической ценностью.
Художники, участвующие в выставке, изначально не принадлежат ни к какому определенному поколению или движению: среди них — как узнаваемые мастера, так и молодые иммигранты: куратору никогда не представлялось, что критерий возраста является ключевым для постижения столь тонкой и загадочной субстанции как искусство. Искусство, не взирая ни на что, продолжает являться миру как чрезвычайно легкая материя, которой не могут препятствовать никакие хронологические или анаграфические барьеры.

"Двадцать в одной: двадцать областей - одна Италия; двадцать художников — один проект. Взгляд со стороны" — в российской версии экспозиция будет отличаться от самого первого своего варианта, подготовленного для Кастилья ди Салюццо (Кунео), где она была реализована в сотрудничестве с правлением города Салюццо и Облати Кунео весной 2012 года; впоследствии проект планировался к показу и в других местах - при поддержке Министерства Иностранных Дел Италии и под патронатом Министерства Культуры и Туризма Италии, Области Пьемонт и города Турина. Первый этап мирового турне пришелся на Латинскую Америку, осень 2012 - лето 2013.
Специально для российского показа выставка претерпела глубокие изменения: появились новые художники и новые произведения, иным стало смысловое наполнение экспозиции. Развивая заданную куратором 5й Московской биеннале Катрин де Зегер тематику, Venti per una обращается к таким темам, как память, поколения, нации, международная культура, "малые хроники".
 
Время: с 28 октября по 17 ноября. Среда-воскресенье с 12:00 до 20:00
Место: Rizzordi Art Foundation, Курляндская улица, 49

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы