USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 00:05 92.7192  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 00:05 100.4220  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Brasserie de Metropole: бельгийское пиво и российский сервис

Наш ресторанный критик Иван Белецкий представляет пост-отчет о событии в ресторане "Brasserie de Metropole".

В минувший четверг, 10 октября, ресторан  Brasserie de Metropole  проводил для всех желающих экскурсию по собственной пивоварне. Экскурсоводом выступил лично Гийом Денэйер - главный пивовар компании и носитель бельгийских пивных традиций (хотя бы в силу происхождения).

 Brasserie de Metropole: бельгийское пиво и российский сервис   Brasserie de Metropole: бельгийское пиво и российский сервис

"Метрополь" на Садовой на сегодняшний день — пожалуй, единственная отечественная пивоварня, ориентированная исключительно на Бельгию. Собственно говоря, об этой чрезвычайно самобытной культуре вкратце и поведал главный пивовар. После вороха распространенных цифр и фактов — в Бельгии варится от 400 до трех тысяч сортов пива, пиво в старину часто пили вместо некачественной воды — Гийом начал рассказ о том, что делает бельгийское пиво бельгийским.

Гийом — известный традиционалист, практически пивопуританин, если такое слово можно применить к такой разнообразной пивной культуре, как бельгийская. Американские крафтовые опусы его не интересуют, что, конечно, отражается и на собственном пиве. Да, на "Метрополе" в прошлом году варили совсем не классический русский имперский стаут Last Punch, но в целом подход Гийома к работе весьма и весьма осторожен. Хмель — только континентальный европейский (хотя до "Метрополя" Денэйер работал и с американскими "Каскадом" и "Вильяметом"), специи не забивают основных солодово-дрожжевых доминант вкуса и так далее.

На экскурсию собрались по большей части люди, уже имеющие представление о производстве напитка — в частности, домашние пивовары. А вот неофитам понять некоторые аспекты, возможно, было сложновато из-за перевода. Девочка-переводчик делала работу уверенно, но было видно, что в пивоваренной тематике она плавает. В итоге, например, вместо "осветленного пива" получилось пиво светлое (из чего можно было сделать неверный вывод о том, что темного пива в "Метрополе" не варят в принципе). Ну и любимый ложный друг переводчика пивных текстов: "сильное" вместо "крепкого".
Никаких коммерческих тайн экскурсантам по понятным причинам не открыли. Хотя была и вполне конкретная информация — о температурах затирания сусла, сроках брожения или о том, что в разные  сорта местного bottle-conditioned пива на дображивание добавляются разные штаммы дрожжей.

Суета сует и томление духа


Сказав Гийому спасибо, посетители поднялись в паб дабы воспользоваться своей 20-процентной скидкой. Официант бегал вокруг собравшейся компании минут пятнадцать, но на взмахи рук и призывные возгласы никак не реагировал, если не считать реакцией косые взгляды из-за конторки. Потом в дело вмешалась девушка-администратор, и гостей все же соизволили обслужить.

Однако не задалось и с этим. Пиво молодой человек постоянно путал, не приносил заказанного и приносил не заказанное, в качестве одного и того же сорта на столе появлялись очевидно разные. Классика работы официанта из немых комедий. Время от времени начинал спорить: так, вместо "порцию гренок, пожалуйста" ему послышались некие "кольца гренок", в чем он принялся убеждать клиентов (это напоминало уже скорее сцену из "Хватай деньги и беги" Вуди Аллена). В общем, за обслуживание в этот раз можно ставить размашистую двойку.

Фрукты и специи


С оценкой пива сложнее. При всем уважении к действительно большой работе, которую проделали и продолжают делать в "Метрополе", далеко не всегда в бокалы попадает то, чего хотелось бы. Вот, к примеру, один из хитов — темное пиво Chatain. Год назад это был очень хороший образец, с богатыми фруктово-карамельно-ирисочными нотами, приятно согревающей спиртуозностью, уверенным телом и неплохой горчинкой. Четыре месяца назад оно продавалось попросту скисшим. Сейчас с сохранностью "Шатенки" все в порядке, но пиво выглядит изрядно упрощенным: фруктовые тона забивают все прочие. Простеньким показался и бланш, и L’ardennaise, на который возлагались особые надежды из-за анонсированной хорошей охмеленности. Хотя отметим, что эти два сорта берут питкостью. Да и в целом национальный характер всего ассортимента очевиден. То есть с основной задачей — донести до питерского потребителя пробельгийское пиво — здесь вполне справляются. Сложности возникают на более высоких уровнях.

Понравился Esprit Trappist: в нем вездесущая яблочно-сливовая фруктовость была сбалансирована фенольной пряностью и сладковатым, немного жгучим спиртовым послевкусием. Неплохое традиционное как бы аббатское пиво. Впрочем, нет уверенности насчет этичности упоминания слова "траппист". Все же "Метрополь" пока не имеет шестиугольного логотипа Authentic trappist product.

Что в итоге?  Brasserie de Metropole — безусловно, не простое заведение. У него есть свой шарм, есть прекрасный (и не бьющий в глаза нарочитой роскошью) интерьер, есть отличная кухня, есть аутентичный (пусть и приезжающий погостить) пивовар и — при всех возможных недостатках — уникальный для города и всей страны напиток. Но соответствует ли той планке, которую себе поставило заведение, безобразное обслуживание, опечатки в меню и не всегда стабильное пиво?   
 
Иван Белецкий, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы