USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Прокуратура проверит законность закрытия "Музея власти" в Петербурге

Вслед за директором заведения в прокуратуру обратились депутаты ЗакСа.

Председатель и заместитель председателя парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник и Марина Шишкина обратились в городскую прокуратуру и ГУВД по поводу закрытия "Музея власти" и изъятия нескольких картин для отправки "на исследование".

Полиция изъяла четыре картины с выставки в "Музее Власти" на Невском (ФОТО)

В обращении в адрес прокурора Сергея Литвиненко и начальника ГУВД Сергея Умнова депутаты просят провести проверку законности действий сотрудников правоохранительных органов, а также сообщить законные основания для проведения "исследования" изъятых картин, сроки проведения такого "исследования", а также сообщить название организации, которой поручено проведение данной работы. Кроме этого депутаты спрашивают о причинах полного закрытия музея.

"Вместе с Мариной Шишкиной мы сегодня встретились с организатором выставки Александром Донским. Он сообщил, что ему до сих пор не представлено ни одного документа, объясняющего причины подобных действий репрессивных органов", - рассказал "Санкт-Петербург.ру" Максим Резник.

Ранее к прокурору Центрального района уже обратилась генеральный директор "Музея власти" Татьяна Титова. Помимо выше изложенных требований она просит проверить законность действия депутата Милонова.

"Процессуальный статус Милонова мне не был понятен, - написала Титова в своем обращении в ведомство. - Считаю, что Милонов воспользовался своим служебным положением, чтобы бесплатно просветиться и окультуриться, т.к. услуги музея он не оплатил, хотя на входе в музей имелось предупреждение о цене за посещение. Также в музей посмотреть выставку приходил и.о. председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Борис Илларионов, который также не заплатил за просмотр. Илларионов провел фотосъемку картин".

Отметим, что вход в музей стоит 200 руб. Вместе с картинами полицейские также изъяли кассовый аппарат и, уходя, опечатали помещение музея. Однако на каком основании приостановлена коммерческая деятельность фирмы и почему закрыли музей, Титовой никто не объяснил.

Напомним, что вечером 26 августа в помещение "Музея власти" пришли сотрудники полиции в сопровождении депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. В ходе проверки полиция изъяла 4 картины Константина Алтунина, чтобы проверить их на экстремизм. Это полотна "Радужный Милонов", "Эротические сны депутата Мизулиной", "Травести" с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье и полотно "От исповеди", изображающее патриарха Кирилла в татуировках.

Скандальный художник из "Музея власти" покинул страну, его жена просит помощи 

Добавим, что "Музей власти" возобновит работу 5 сентября выставкой "Неарестованные Правители".

"Музей власти" откроется 5 сентября с работами новых художников и неизъятыми картинами Алтунина

Также 5 сентября в 15:00 открываются еще три выставки Алтунина в двух столицах России: "Эротические сны Милонова" в Музее эротического искусства (Невский, 61), в Москве: "Точка Джи" на Новом Арбате, 15 и "Советский трэш" в "Музее СССР".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы