USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 07:09 0.0000  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 07:09 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперт: Перепутанные цвета российского флага на логотипе G20 - никакой не авангард

Специалисты в области искусства и юриспруденции рассказали "Санкт-Петербург.ру", что они думают по поводу "авангардного" российского флага на логотипах G20.

Смольный назвал логотип G20 с перепутанными цветами "авангардом", а "Санкт-Петербург.ру" поинтересовался у специалистов в области искусства и юриспруденции, можно ли неправильный триколор причислить к этому направлению и не является ли смелое решение надругательством над государственным символом.

"Вообще, с точки зрения искусства, это, конечно, никакой не авангард, - считает сотрудница музея петербургского авангарда. - Но если абстрагироваться от самого искусства и воспринимать логотип как нарушение классической последовательности цветов отечественного флага, то к авангарду это причислить можно. Ведь авангард - это любое нарушение традиций. Это своеобразная метафора".

Если искусствоведы еще могут отнестись к путанице в цветах национального флага скептически, то юристам и политологам, как оказалось, к этой эмблеме предъявить нечего.

"Создателей логотипа и тех, кто отвечает за его размещение, можно было бы обвинить в непрофессионализме и дать им по шапке, но только в том случае, если в формулировке его концепции действительно говорилось о использовании российского флага, а не просто его цветов, - пояснила "Санкт-Петербург.ру" доктор политических наук и профессор Ольга Попова. - Поэтому говорить здесь можно только о нарушениях в области корректности и морали".

Специалисты международной юридической компании "Дигеста" подтвердили, что с законодательной точки зрения здесь "все чисто".

Напомним, на днях Невский проспект украсили логотипами саммита G20, где, как заметили очевидцы, перепутана последовательность цветов российского флага. Классическая бело-сине-красная последовательность была представлена как бело-красно-синяя. Между тем на официальном сайте G20 указано, что "цветовая гамма логотипа председательства повторяет цвета государственного флага России, а его графическая составляющая является отражением воли...". Такая достаточно обтекаемая формулировка позволила комитету по печати и взаимодействию со СМИ опровергнуть сообщение последних о невнимательности Смольного:

"В символике саммита действительно присутствуют официальные цвета России, однако у авторов концепции не было намерения в качестве рекламного фона использовать российский триколор, - заявили "Санкт-Петербург.ру" в комитете. - К тому же в этом году 100-летие русского авангарда, зародившегося именно в Санкт-Петербурге".

Отметим, возмущение логотипом  G20 проходит на волне последних событий, связанных с путаницей цветов отечественного триколора. Так, в конце июня московские выпускники получили золотые медали с сербским, а не российским флагом. А через месяц, в начале августа, блогеры заметили, что флаг России на баннере, размещенном на фасаде здания Госнаркоконтроля, представлен создателями в неправильной бело-красно-синей последовательности.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы