USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 14:10 93.3489  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 14:10 99.5067  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Дом дня: Из фильма "Питер FM"

Этот дом стал известен благодаря фильму.

Набережная реки Фонтанки, 159

Просмотреть увеличенную карту
Этот дом построен в стиле модерн в 1910-1912 годах по проекту архитектора Бубыря для потомственного почетного гражданина Петербурга Капустина.

Его владелец Константин Иванович Капустин (1879-1948) происходил из купеческой семьи, но окончил в 1908 году Институт гражданских инженеров, получив звание "строительного техника министерства внутренних дел". Свою трудовую деятельность он начал на подрядных работах совместно с Бубырем, своим соучеником по институту. Особенно известен Капустин был как один из первых русских автомобилистов, участник многочисленных автогонок, учредитель и казначей Санкт-Петербургского Автомобиль-Клуба. Проживал он в квартире № 9, во дворе дома сохранился гараж для его автомобиля "Рено".

Сам дом решен в крупных формах, без мелких деталей. Присутствует лишь еле заметный рельеф на щипцах. Фасад, выходящий на Фонтанку, - двуцветный. Вертикали - углы и эркер - подчеркнуты более светлой штукатуркой.

Этот дом стал известен благодаря фильму "Питер FM".

 Дом дня: Из фильма "Питер FM"
 Дом дня: Из фильма "Питер FM"

Фото: "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Архив

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы