USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Алые паруса" в 2013 году изменят концепцию

Несколько фактов о празднике в 2013 году в материале "Санкт-Петербург.ру".

В ночь с 23 на 24 июня пройдет ежегодный праздник для выпускников "Алые паруса".  Лейтмотив мероприятия - изменение концепции и расширение национальных границ. Что нового будет в празднике этого года - в материале "Санкт-Петербург.ру".

ТВ-транслятор праздника стал его организатором

Транслировать "Алые паруса" по телевидению будет, как и прежде, "Пятый канал". Но в этом году кроме этой традиционной задачи компания взяла на себя и организаторские функции. Продюсер праздника в ТВ-формате Татьяна Александрова объяснила это невозможностью отделить праздник от его трансляции в прямом эфире.

"Важно понимать, что праздник и его трансляция по телевизору неотделимы, - говорит она. - Нельзя сказать, вот праздник, а вот трансляция: все идет вместе. И успех зависит именно от координации обоих сторон - того, кто организовывает и того, кто транслирует. "Алые паруса" - это импровизация в прямом эфире. Мы не можем потренироваться, зачистить весь город и перекрыть федеральные трассы для репетиций. Поэтому нам важно держать контроль обоих сторон праздника в одних - наших - руках".

 "Алые паруса" в 2013 году изменят концепцию

Для проведения праздника телекомпания запросила 18 млн руб. Для сравнения в прошлом году на эти цели было истрачено 44 млн руб.

Отметим, увидеть праздник можно будет не только по телевизору, но и на большом экране, расположенном на стрелке Васильевского острова.

В празднике примут участие выпускники из других городов и дети с ограниченными возможностями

По информации главы комитета по образованию Жанны Воробьевой, в этом году в "Алых парусах" будут участвовать 80 тыс. гостей. Лишь четверть из них - выпускники, остальные - родители и приглашенные (каждый выпускник получит два пригласительных). Важно, что в этом году пропуск на праздник получат не только петербуржцы.

"Концепция праздника меняется, - пояснила Воробьева. - В 2013 году на праздник приглашены выпускники Московской, Ленинградской, Псковской областей, школьники из Рязани, Карелии и Киргизии".

 "Алые паруса" в 2013 году изменят концепцию

Также участвовать в празднике смогут дети с ограниченными возможностями. В основном это будут воспитанники специальной школы "Динамика", для которых  будет сделан специальных проход на территорию праздника и выделены огороженные места.

Артисты для концерта на Дворцовой выбирались опросом в соцсети


В концерте на Дворцовой площади в этом году выступят звезды проекта "Первого канала" "Голос" Ольга Кляйн, Эдвард Хачарян, Севара, Дина Гарипова и Анастасия Спиридонова. Последняя певица, почему-то, не заявлена ни в одной программе праздника - ее участие подтвердил журналистам сегодня режиссер-постановщик свето-пиротехнического водного праздника Василий Сазонов. Также на "Алых парусах" споют "Звери".

По словам режиссера, артистов отбирали с учетом вкусов самих выпускников. Их предпочтения вычислили с помощью опросов  в "ВКонтакте".

 "Алые паруса" в 2013 году изменят концепцию

Ведущими праздника будут Иван Ургант и Ольга Шелест, а также Александр Гудков и Алла Михеева.

Пиротехнический фронт будет длиннее, а залпы дольше


"Алые паруса" традиционно разделены на две части: то, что будет на суше и то, что будет на воде. Водное шоу на Неве начнется в самое темное время белой ночи - в 01:40. Для шоу приготовят 5 пиротехнических барж, а длина пиротехнического фронта впервые составит 438 м. Все шоу будет длиться 23 минуты, за которые будет совершено около 54 тыс. залпов. Также на стрелке Васильевского острова пройдет лазерная программа, в которой задействуют Ростральные колонны.

 "Алые паруса" в 2013 году изменят концепцию

"Да, это импровизация, - комментирует размах праздника режиссер Сазонов. - Но это хорошо спланированная и подготовленная импровизация".

Для справки, охранять праздник на воде будут 30 судов, а на суше - 2 тыс. полицейских. Кроме того, для мероприятии запланировано 1,5 км ограждений и 1 тыс. 227 туалетов.

Программа "Алых парусов"

Праздник стартует в 23:00 и продлится до 05:00.

 "Алые паруса" в 2013 году изменят концепцию

Программа разделена на три части:

На Дворцовой площади

23 июня, 23:00

Начало театрализованного пролога праздника выпускников

С 23:20 до 05:00 (24 июня)

Концерт

На стрелке Васильевского острова

С 23:20 до 05:00 (24 июня)


Концерт (трансляция на большом экране)

На территории, расположенной вдоль акватории Невы, включая территорию Дворцовой набережной

24 июня, с 01:40 до 02:10

Свето-пиротехническое мультимедийное шоу

Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы