USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 13:10 93.3446  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 13:10 99.5361  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Депутаты Петербурга предложили сделать незаконное обогащение чиновников уголовным преступлением

По мнению авторов проекта, соответствующее понятие не было внесено в федеральный закон о коррупции от 2006 года умышленно.

Депутаты Заксобрания Петербурга обратятся к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с инициативой добавить в федеральный закон о ратификации конвенции ООН против коррупции некоторые статьи, которые, по мнению парламентариев, были упущены умышленно. На пути из международной конвенции в российский закон "потерялись" 5 статей (20, 26, 34, 35, 36), без которых борьба с коррупцией "немыслима". Об обсуждении депутатов сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру" из Мариинского дворца.

"Мы предлагаем восполнить этот недостаток, - объяснил депутат от фракции "КПРФ" Владимир Дмитриев. - Обратить внимание стоит на упущенную из конвенции статью №20, которая вводит понятие "незаконное обогащение". Ее не захотели ввести в 2006 году, так как посчитали, что это может нарушить презумпцию невиновности госслужащего. Это, конечно, неправда".

По словам Дмитриева, данные поправки в федеральный закон даже не нуждаются в обосновании: они естественно вытекают из мирового видения на борьбу с коррупцией.

Депутаты партии "Справедливая Россия" посчитали, что "КПРФ" смогли выдвинуть такую инициативу потому, что у них "освободились руки".

"Сразу видно, что "КПРФ" избавились от своих коррупционеров, потому они теперь могут предлагать такие проекты, - считает депутат Анатолий Кривенченко. - И вообще, что значит "презумпция невиновности"? Должна быть презумпция виновности! Пусть чиновник, а не общество, доказывает, что он обогатился законно. Проект поддерживаем".

Проект об обращении к Нарышкину был поддержан 41-м депутатским голосом, против оказался только один депутат.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Политика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы