USD 28.03.2024 92.5919 0.0174
USD ММВБ 16:06 92.3971  
EUR 28.03.2024 100.2704 -0.1417
EUR ММВБ 16:06 99.8699  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге построят самую высокую мечеть в России

Строить мечеть будут влиятельные общественные деятели Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Исламский просветительский центр "Свет Пророка" планирует построить в Санкт-Петербурге самую высокую мечеть в России. Высота минарета мечети составит 200 м.

По сообщению центра, на настоящий момент на строительство мечети и ее согласование в государственных  инстанциях России уже выделен 1 млрд долларов. Строительства мечети и культурного центра при ней вязли на себя влиятельные общественные деятели Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

"Сейчас мы ищем место для строительства мечети, - рассказали корреспонденту "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе исламского центра. - Необходимо, чтобы рядом проживало большое количество верующих. Сейчас мы нашли понимание со стороны руководства Невского района и лично главы района Сергея Ситдикова (сегодня Ситдиков ушел в отставку - прим. ред.). Они обещают дать нам место в районе улица Бабушкина, 40".

По словам пресс-секретаря центра, этот культурный центр будет предназначен не только для мусульман. Там будут проводиться семинары и обучающие программы для школьников Невского района Санкт-Петербурга об Исламе.

Отметим, что сегодня глава Невского района подал в отставку. Ранее активные жители района сообщили, что организуют митинг с требованием отставки Ситдикова. Одним из пунктов протестной программы было как раз-таки строительство мечети на ул. Бабушкина.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы