USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)

В Северной столице прошла "Библионочь".

В ночь с 19 на 20 апреля сотрудники центральной библиотеки им. В. В. Маяковского подарили петербуржцам "Библионочь" - культурный фестиваль, который приурочен к Международному дню чтения. В Северной столице он проходит уже в третий раз. Однако только в этом году культурная ночь по-настоящему совпала с темным временем суток.

"Раньше в нашей библиотеке "Библионочь" длилась только до позднего вечера. А в этом году мы решили устроить фестиваль до шести часов утра, - говорит сотрудник библиотеки Станислав Степанов. - Если уж пришли к нам в двенадцать, то можно ходить по разным лекциям, мастер-классам, встречам вплоть до открытия метро. Благо программа у нас очень насыщенная, многие мероприятия идут в одно и то же время, так что каждый может выбрать то, что ему по душе".

В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО) 
 
Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" последовал совету и решил посетить мастер-класс по искусству каллиграфии в 22:00. Он называется "Книга - hand-made", потому что в конце урока каждый участник может самостоятельно сделать и унести с собой на память рукописную книгу с японскими стихами хокку.

Мастер-класс на тему "В гостях у вишневых цветов…" посвятили творчеству Мацуо Басе - признанному гению японской поэзии. А учить каллиграфии пригласили преподавателей мастерской творчества "Repinschool" Юлию Безштанко и Оксану Гапошину.

 В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)

Преподаватель Юлия Безштанко

Постигать основы каллиграфии пришли около 30 человек. Всем участникам раздали напечатанные стихотворения, листы белой бумаги, перья и чернила. Первым заданием Юлии было попробовать расписать перо и постараться к нему привыкнуть. Для начала она посоветовала скопировать с образца четыре строчки стихотворения. Студенты, пенсионеры, школьники старательно выводили буквы непривычным для руки пером, многие делали черные кляксы и пробовали писать заново.

 В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)  

"Увлечение японским искусством у меня началось с книги Сэй Сенагона "Записки у изголовья", - рассказала координатор проекта "Repinschool" Оксана Гапошина. - Там я увидела другой мир, отличный от нашего, и прониклась. Но каллиграфией я не владею, так что могу только технически помогать мастеру. Юля окончила училище по направлению книжная графика, где она и научилась этому искусству. С тех пор она сама изготавливает книги ручным способом".

Когда все участники мастер-класса закончили тренироваться и совершенствовать почерк, преподаватели раздали небольшие листики бумаги для пяти страниц будущей книги и две картонки — для ее обложки, трафареты для изображений Будды, сакуры, японской девушки и других символов страны.

"Когда будете делать переводы с трафаретов, не красьте спонжиком, как кисточкой, наносите чернила точечно, иначе изображение получится смазанным, - советовала Юлия, подходя к каждому ученику. - Размеры и наклон всех букв должны быть одинаковыми в каждой строчке".

Почти все участники мастер-класса пришли учиться каллиграфии не одни. Кто-то пришел с подругой или мужем, кто-то с мамой или бабушкой.

 В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)

"С профессиональной точки зрения могу точно сказать, что очень полезно, когда родители и дети делают что-то вместе, - объясняет психолог Елена Иванова, которая пришла на урок вместе с сыном Егором. - Мне очень понравилась сама задумка мастер-класса: познавательно и можно попробовать для себя что-то новое. Вообще, я умею рисовать и думала, что с легкостью справлюсь. Но результат получился не тот, на который я рассчитывала. Все-таки каллиграфия — это особое искусство, здесь мало уверенной руки".

Первую книгу ручной работы сделала студентка Вера, которая написала на обложке "Счастье — есть!".

- Хотелось написать что-то позитивное: на дворе весна, так что радости стало больше, - объясняет свою задумку студентка факультета журналистики Вера Щепкина. — Рисовать я никогда не умела, а вот почерк вроде ничего. Кстати, пером я однажды писала — на уроках рисования в начальной школе.

В конце урока каллиграфии, вне зависимости от навыков и возрастов, все участники справились с заданием и своими руками сделали книжки, а, значит, прикоснулись к этому древнему и интересному искусству.

  В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)

 В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)

 В петербургской библиотеке ночью учили каллиграфии (ФОТО)

Текст, фото: Камилла Пусурманова

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы