USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": в Петербурге стартует кампания за строительство метро в Красносельском районе

Жители города могут поставить свои подписи в приемной депутата от Красносельского района Ольги Галкиной.

В Северной столице начинается кампания за строительство метро в Красносельском районе. В течение апреля будет проводиться сбор подписей жителей Красносельского района и всего города к губернатору Георгию Полтавченко, сообщается на официальном сайте депутата Законодательного Собрания Ольги Галкиной.

Опираясь на ранее утвержденные планы, в этом районе должна была появиться первая станция метро - "Юго-Западная" ("Казаковская"), выход которой должен был располагаться на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Маршала Казакова.

Однако в марте 2013 года стало известно, что из-за проведения в 2018 году Чемпионата мира по футболу городские власти планируют изменить планы развития метро, отдав предпочтение строительству новых станций на Васильевском и Крестовском островах, а также в Приморском районе.

Новые станции метро на Васильевском и Крестовском, а также в Приморском районе были предусмотрены планами развития города, но гораздо позднее открытия первой станции в Красносельском районе. Таким образом, строительство метро в Красносельском районе может быть отложено на несколько лет.

Жители города могут поставить свои подписи в приемной депутата от Красносельского района Ольги Галкиной на улице Котина, д. 2, к. 1 по будням с 15:00 до 20:00, а также на сайте change.org.

Отметим, что в проекте "Письмо губернатору" обращение раздосадованного "недальновидными решениями губернатора" петербуржца Михаила Романенко набрало 118 голосов.

"Новокрестовская" будет самой маловостребованной станцией, уверен Михаил. "Она будет закрыта после окончания матчей. Сейчас есть станция "Крестовский остров", куда не так и тяжело добраться от стадиона. При этом болельщики будут распределяться по парку и к метро подойдут не одной большой толпой. Как пример, "Спортивная" всегда закрыта после матча. Калининско-Красносельская линия уже сейчас необходима, а в ближайшие 5 лет ее отсутствие приведет к коллапсу на обоих концах города по ее трассировке. На одном конце сегодняшней красной (1-й) ветки уже идет активная застройка в Мурино и обещанные дома к 2025 году в Ручьях, которые повиснут на "Девяткино", "Гражданском", "Академической". На пересадочные станции тоже нагрузка возрастает, прежде всего на "Площадь Восстания". На другом - на той же 1-й ветке будут давить растущий Юго-Запад, "Балтийская Жемчужина" и др.".

Подобной точки зрения придерживается и депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Борис Вишневский, отправивший запрос губернатору с просьбой объяснить, почему Смольный решил изменить планы строительства метро.

К критике изменения планов развития метро присоединился сенатор Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы