USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 17:10 92.2800  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 17:10 98.7478  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербуржцы собирают подписи против "рейдерского" захвата санатория "Петродворец"

1 апреля из санатория были незаконно уволены почти все сотрудники.

В Интернете на сайте Change.org идет сбор подписей против "рейдерского" захвата санатория "Петродворец", входящего в комплекс императорских конюшен архитектора Николая Бенуа. На данный момент собрано почти 600 подписей. Также по проблеме организовано голосование на сайте Democrator.ru. Как сообщил "Санкт-Петербург.ру" активист и создатель группы "ВКонтакте" "Спасем санаторий "Петродворец" Сергей Анисимов, уникальная лечебница закрылась для посетителей 1 февраля, а еще через месяц - 1 апреля - были уволены практически все сотрудники заведения. Происходило это, по словам Анисимова, не по трудовому законодательству, а насильно: всех их принудили написать заявление об увольнении "по собственному желанию".

Официальной причиной происходящего является банкротство санатория. Эту процедуру запустил арендатор корпусов императорских конюшен, где располагается санаторий, ООО "Санаторий Петродворец". К текущему моменту лечебница накопила около 40-50 млн руб. долга. В связи с этим агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК), в ведении которого находятся здание, объявило о том, что императорские конюшни следует сделать более привлекательными для инвесторов. Сделать это, полагают в агентстве, можно с помощью перепрофилирования санатория в гостиницу или бизнес-центр. Большая инвестиционная привлекательность необходима для ремонта и реставрации данного памятника архитектуры за счет средств, получаемых от аренды конюшен.

 Петербуржцы собирают подписи против "рейдерского" захвата санатория "Петродворец" 
                                                                                     Фото: vk.com/club50936201

"Мы считаем, что эти баснословные долги взялись не случайно, - комментирует "Санкт-Петербург.ру" активист Анисимов. - По словам заместителя директора ООО "Санаторий Петродворец", в 2006 году была резко и необоснованно поднята арендная плата. Руководство санатория пыталось объяснить федеральным властям, что санаторий - объект социально значимый и для него не подходят общие принципы составления арендной стоимости. Повлиять на них не удалось, а долги по аренде привели к банкротству".

Анисимов называет эту историю очень запутанной: несмотря на то, что санаторий находился на грани банкротства, не так давно было организовано строительство нового корпуса лечебницы. Также по непонятным причинам в прошлом году отказали в отдыхе сотрудникам государственных предприятий. 

 Петербуржцы собирают подписи против "рейдерского" захвата санатория "Петродворец"

Исходя из этого, активисты предполагают, что запущенная процедура банкротства - закономерный и намеренный процесс. Подстроить его могло как руководство санатория, так и федеральный собственник императорских конюшен.

"Конечно, АУИПИК обязан искать для памятников истории и культуры тех арендаторов, которые смогут платить по аренде и обеспечивать их ремонт и реставрацию. Однако, мы предполагаем, что банкротство могло быть подстроено этой или другой заинтересованной организацией для того чтобы заполучить красивейшее здание на побережье Финского залива и сделать из него более прибыльное коммерческое предприятие. Я думаю, если ничего не изменится и санаторий все же прекратит свое существование, за него могут вступиться градозащитные организации. Это произойдет потому, что иное "несанаторное" применение императорских конюшен может очень сильно навредить этому памятнику архитектуры".

В АУПИК же ситуацию с лечебницей "Санкт-Петербург.ру" прокомментировали следующим образом:

"Рейдерский захват? Это что, такое модное слово? Нет, мы ничего не знаем по этому поводу".

 Петербуржцы собирают подписи против "рейдерского" захвата санатория "Петродворец"

Отметим, санаторий был основан в 1926 году и работал как дом отдыха, здесь лечили желудочные болезни. С 1974 года он стал санаторием и предназначался для лечения болезней желудочно-кишечного профиля, опорно-двигательного аппарата, сахарного диабета и ожирения. Это был единственный санаторий в Ленинградской области, где лечили сахарный диабет. При главном корпусе санатория работал бювет с минеральной лечебной водой, за которой приезжали больные со всего Советского Союза. Санаторий "Петродворец" расположен в уникальном по своему климату месте на побережье Финского залива, поблизости от знаменитых Петергофских фонтанов, в центре дворцово-паркового ансамбля 18-19 веков.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы