USD 18.04.2024 94.3242 +0.2500
USD ММВБ 00:05 94.0338  
EUR 18.04.2024 100.2787 +0.3446
EUR ММВБ 00:05 99.9540  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Активисты подарят чиновникам очки, чтобы разглядеть на карте Фарфоровское кладбище

Такой перфоманс проведут завтра у Смольного активисты движения "Живой город".

Защитники Фарфоровского кладбища преподнесут чиновникам подарок - очки и карту города, на которой обозначено старинное кладбище. Такой перфоманс активисты намерены провести завтра у Смольного, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в организации "Живой город".

Инициативная группа "Защитим Фарфоровское кладбище от застройки" завтра проведет целую серию акций. С 12:00 до 15:00 у Смольного пройдет одиночный пикет против застройки Фарфоровского кладбища - активистка будет держать в руках плакат "Вернем чиновникам зрение! Какие еще нужны доказательства?". Надпись как раз связана с презентом, который преподнесут чиновникам общественники - очками и картой. После пикета активистка вместе с подарком передаст в приемную губернатора обращение с призывом защитить могилы петербуржцев и ленинградцев.

Второй одиночный пикет пройдет у здания комитета по градостроительству и архитектуре с 12:00 до 13:00. Инициативная группа призовет к ответу сотрудников комитета, в результате действий которых стала возможна дикая ситуация с угрозой застройки территории бывшего некрополя.

Третья акция пройдет у входа в Консульство Азербайджана: активисты напомнят о недопустимости поведения главы диаспоры и попросят представительство страны дать свою оценку действиям Вагифа Мамишева.

ЗАО "Петровский строитель" (входящее в группу "КОНРАД" Вагифа Мамишева) планирует построить на территории бывшего Фарфоровского кладбища торгово-развлекательный центр. За уже совершенным вырубом деревьев сквера последует снос соседнего здания, бывшего кинотеатра "Спутник", и возведение многофункционального комплекса общей площадью 62 тыс. кв. м.

Земляные работы на территории бывшего Спасо-Преображенского кладбища Императорского Фарфорового завода начались 8 февраля. Общественников и депутатов ситуация обеспокоила, так как в силу федерального закона "О погребении и похоронном деле" органы власти обязаны перед проведением любых работ на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий организовать обследование местности в целях выявления возможных неизвестных захоронений. Однако соответствующие обследования не проводились.

Было проведено несколько пикетов и митингов в защиту Фарфоровского кладбища. Под свой контроль ситуацию взяли общественники и депутаты.

Однако экспертиза почвы территории бывшего Фарфоровского кладбища, проведенная компанией-застройщиком, не обнаружила никаких захоронений. Так, основываясь на данном исследовании, застройщик планирует приступить к строительству торгово-развлекательного центра.

Градозащитники планируют и дальше сопротивляться застройке территории, так как сомневаются в серьезности проведенной экспертизы.

Отметим, в Куйбышевском районном суде прошло первое заседание по иску потомка похороненных на Фарфоровском кладбище А.С. Гутана на комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы