USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 12:07 92.4465  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 12:07 99.6060  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург налаживает сотрудничество с Уругваем

Делегация Петербурга, находящаяся с официальным визитом в Уругвае, достигла договоренностей о сотрудничестве с высшим руководством страны.

Петербург будет сотрудничать с Уругваем в судостроении, гидроэнергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, высоких технологиях, торговле. Делегация Петербурга, находящаяся с официальным визитом в Уругвае, достигла договоренностей о сотрудничестве с высшим руководством страны.

Члены делегации встретились с президентом Уругвая Хосе Мухикой. В ходе беседы обсуждались вопросы развития экономического и гуманитарного сотрудничества.

"Мы не хотим полностью зависеть от Бразилии в области судостроения. Мы планируем развивать свою судостроительную промышленность. И здесь важную роль могут сыграть российские капиталовложения и технологии", — сказал Хосе Мухика.

Он также отметил, что Уругвай заинтересован в поставках продуктов питания в Россию и, в частности, в Петербург. "Это влечет за собой развитие биотехнологий. Мы будем рады развивать наше взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере", — отметил Мухика.

Глава делегации председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров подчеркнул, что Петербург рассматривает Уругвай как стратегического партнера, и тесные контакты в агропромышленном секторе, в области строительства малых гидроэлектростанций, портовой деятельности и сотрудничества университетов становятся фундаментом развития двусторонних отношений.

Хосе Мухика отметил, что Уругвай готов сотрудничать в сфере морского судостроения и гидростроительства. "У нас много маленьких рек, а вы строите прекрасные турбины для малых гидроэлектростанций. Здесь для Петербурга может быть большой рынок, и мы готовы пригласить ваш бизнес. Уругвай может предоставить три площадки для строительства небольших гидроэлектростанций", — сказал Хосе Мухика.

В рамках визита было подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией морских торговых портов Российской Федерации и Национальной ассоциацией портов Уругвая. С российской стороны документ подписал член правительства Петербурга, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко, со стороны Уругвая — президент Национальной ассоциации портов этой страны Альберто Диаз.

Соглашение рассчитано на пять лет и предполагает укрепление сотрудничества в торговле, в обмене опытом и подготовке квалифицированных кадров, в инвестиционном взаимодействии. Диаз подчеркнул, что по этому соглашению товары, поступающие в Россию, будут пользоваться всеми преимуществами перегрузочных комплексов в портах Уругвая и получат оптимальный уровень логистики.

Кроме того, члены делегации встретились с мэром Монтевидео Аной Оливера. Стороны обсудили подготовку Договора о сотрудничестве между Петербургом и Монтевидео. Предыдущее соглашение о сотрудничестве было заключено в 1998 году. Цель нового договора — подтверждение и развитие экономических и культурных связей двух городов, а также укрепление сотрудничества в социальной сфере.

Планируется, что особое внимание в договоре будет уделено развитию судостроения, машиностроения, сельского хозяйства и высоких технологий.

"Мы очень заинтересованы в подписании этого документа. Соглашение содержит те важные пункты, по которым мы сможем сотрудничать и находить точки соприкосновения для дальнейшей совместной работы", - сказала Ана Оливера, подчеркнув, что в столице Уругвая приложат все усилия, чтобы реализация договора была полезной для обоих городов.

"Мы приехали в Уругвай для установления прямых деловых контактов без всяких посредников. И сегодня заложили хорошую базу для дальнейшей совместной работы нашего бизнеса", - отметил Макаров. По словам спикера Заксобрания, особый интерес вызвали вопросы поставки сельскохозяйственной техники и создание центров сервисного обслуживания. Петербург также заинтересован в реализации совместных проектов в сфере образования и науки.

Макаров особо отметил, что для Северной столицы очень важно, чтобы все подписанные договоры вылились в конкретные действия и конкретные результаты. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Экономика

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы