USD 17.04.2024 94.0742 +0.4851
USD ММВБ 19:15 94.4027  
EUR 17.04.2024 99.9341 +0.1407
EUR ММВБ 19:15 100.1975  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Удельный парк и Особняк и доходный дом Ритинга внесли в список памятников архитектуры

Соответствующие распоряжения КГИОП были подписаны 22 и 13 марта. Теперь, согласно закону, реконструкция этих объектов запрещена.

Список памятников архитектуры Петербурга пополнился двумя новыми объектами. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отнес к объектами культурного наследия регионального значения Особняк и доходный дом И.Е. Ритинга и Удельный парк.

Соответствующие распоряжения КГИОП были подписаны 22 и 13 марта. Теперь, согласно закону, реконструкция этих объектов запрещена.

 Удельный парк и Особняк и доходный дом Ритинга внесли в список памятников архитектуры
 
Особняк и доходный дом И.Е. Ритинга был построен в 1899 году архитектором Шауб Василием Шаубом. В композиции здания подчеркнуты пластика и силуэтность. Обыграв сочетание разных фактур и тонов штукатурки, Шауб как бы вдохнул новую жизнь в этот самый тривиальный и прозрачный материал. Раньше по стенам вились стилизованные растительные узоры, но этот хрупкий лепной декор был утрачен.

 Удельный парк и Особняк и доходный дом Ритинга внесли в список памятников архитектуры

В 2001 году дом был включен КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".
 
Удельный парк расположен в северной части Петербурга, на территории, ограниченной проспектом Энгельса, проспектом Испытателей, Коломяжским проспектом, а также улицей Аккуратова.

 Удельный парк и Особняк и доходный дом Ритинга внесли в список памятников архитектуры

Еще при Петре I часть территории, на которой затем располагался парк, была отведена под выращивание корабельной сосны. По легенде, на территории парка растет сосна, которую царь посадил собственноручно. В 1832 году здесь было организовано Удельнинское лесное училище, в которое помещики отсылали крепостных учиться лесному делу. При нем была создана "лесная дача", положившая начало парку.

В был 1999 году Удельный парк был отнесен к выявленным памятникам культурного наследия как объект ландшафтной архитектуры.

К 2009 году земля, принадлежащая парку, все еще не была поставлена на кадастровый учет, что позволяло, формально оставаясь в рамках закона, сокращать его территорию. Так, в действующей версии закона "О зеленых насаждениях" из границ парка вывели стадион "Спартак", тренировочную базу "Зенита", озеро, часть парка между озером и улицей Аккуратова и полосу вдоль железной дороги (для будущего строительства автомагистрали). В 2011 году для нужд тренировочной базы "Зенита" вырублено около 3 га в нижней части парка, на территории, формально не выведенной из границ парка.

На защиту Удельного парка встали местные жители. В феврале 2012 года в Удельном парке прошел митинг, организованный инициативной группой "Защитим Удельный парк". Мероприятие было согласовано с городскими властями. Митинг в защиту Удельного парка от вырубок под строительство автомобильной дороги и других проектов собрал более 500 человек.

Резолюция содержала 20 пунктов. В их числе: законодательно запретить любое строительство в зеленых насаждениях общего пользования, прекратить уничтожение Удельного парка, внести Удельный парк в реестр особо охраняемых природных территорий, не допустить строительство автомагистрали по территории Удельного парка, отменить согласование КГИОП акта экспертизы, которая дает возможность приспособления для современного использования участка парка.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы