USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 16:09 93.0940  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 16:09 99.3273  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге осуждены члены банды братьев Абдыевых из Азербайджана

Они признаны виновными в бандитизме, убийстве, хулиганстве, разбое, вымогательстве, похищении человека, незаконном обороте оружия и применении насилия в отношении представителя власти.

В Петербурге вынесен приговор банде, состоящей из уроженцев Азербайджана братьев Гярая и Магамедали Абдыевых и их племянника Вугара Абдиева. Они признаны виновными в бандитизме, убийстве, хулиганстве, разбое, вымогательстве, похищении человека, незаконном обороте оружия и применении насилия в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Гярай Абдыев, в прошлом являвшийся сотрудником ОМОНа Азербайджана, создал вооруженную группу, в которую привлек своего брата Магамедали и племянника Вугара Абдиева. С 2007-го по 2009-й год члены банды совершили серию тяжких преступлений "с целью установления криминального контроля над своими соотечественниками, занимающимися частным предпринимательством".

Так, 14 января 2001 года Магамедали Абдыев у дома 2 по проспекту Большевиков убил уроженца Азербайджана, нанеся ему несколько ударов ножом. В июне 2009 года в одном из кафе, расположенном на улице Подвойского, братья Абдыевы устроили драку с посетителями кафе, при этом Гярай Абдыев прострелил одному из потерпевших ногу.

Также 1 ноября 2009 года Вугар Абдиев, вступивший в конфликт с своими земляками на Московском вокзале, ударил кулаком по лицу участкового уполномоченного УВД по Приморскому району, которая пыталась пресечь его действия.

Приговором суда Гяраю и Магамедали Абдыевым назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы каждому, Абдиев приговорен к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы