USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Больше 650 петербуржцев подписались за отзыв Милонова

Жители Ульянки протестуют против реновации своего микрорайона.

На сайте Democrator.ru собирают подписи с требованием лишить депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова депутатского статуса. Подписи будут переданы депутатам ЗакСа.

Впервые данное требование было озвучено на митинге против уплотнительной застройки района Ульянки и близлежащего парка "Александрино", состоявшемся 9 декабря прошлого года. Указанные районы в настоящий момент включены в программу реновации, предполагающую снос старых и строительство новых домов.

Как считают организаторы сбора подписей, последствиями реновации будет не заявленное улучшение жилищный условий населения района, а как раз-таки ухудшение. В обращении говорится, что проводимая программа развития застроенных территорий нарушает статьи Градостроительного кодекса РФ. Согласно кодексу, в кварталах реновации должны быть снесены все объекты капитального строительства. Однако оказалось, что инвестор застройки компания ООО "Воин" этому принципу не следует и проводит выборочную реновацию: часть домов сносит, а часть оставляет.

Таким образом, жители неснесенных домов подвергаются обыкновенной уплотнительной застройке и ухудшению жилищных условий, считают в курирующей протест градозащитной группе "ЭРА".

Также, по их словам, наносится ущерб парку Александрино — памятнику федерального значения.

Жители района считают, что избранный от данного района депутат ЗакСа Виталий Милонов не интересуется проблемой подвергшегося застройке квартала. Более того, несогласные считают, что депутат является другом руководителя ООО "Воин", потому и закрывает глаза на проблемы жителей Ульянки.

Как рассказал "Санкт-Петербург.ру" представитель градозащитной группы ЭРА Николай Лаврентьев, в Заксобрании Петербурга инициативу отзыва Милонова и конкретно жителей Ульянки поддерживают фракции "Справедливая Россия", "Яблоко", и "КПРФ".

"Хочу уточнить, что мы боремся не с Милоновым, а с реновацией, — пояснил Лаврентьев. — Конечно, этот депутат нас не устраивает и по другим вопросам, но проблемы Ульянки важнее".

"Санкт-Петербург.ру" также связался и с самим Ваталием Милоновым и выяснил, что причиной сбора подписей может оказаться вовсе не реновация в Ульянке.

"Почему никто не протестовал, когда проект реновации находился на стадии согласования? — возмущен депутат. — Я точно знаю, что действительно несогласных с проводимой программой едва ли наберется 20 человек. Все остальные проголосовавшие не имеют никакого отношения ни к району, ни к застройке. Этими подписями на меня хотят надавить, пошантажировать. Причина более чем очевидна: принятый закон о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Я спокойно реагирую, ведь если из 100 тыс. жителей района недовольны только 20 человек, на это не стоит обращать внимание".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы