USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 16:07 92.3213  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 16:07 99.5762  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петропавловской крепости открывается фестиваль ледовых культур

Свои уникальные работы представят скульпторы из Петербурга, Архангельска, Ижевска, Рязани и Москвы.

В самом центре Петербурга - петропавловской крепости 11 февраля открывается Ежегодный фестиваль ледовых скульптур "Зимняя фантазия воды", сообщили "Санкт-Петербург.ру" в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Свои уникальные работы представят скульпторы из Петербурга, Архангельска, Ижевска, Рязани и Москвы. Художественный руководитель фестиваля - кинорежиссер, народная артистка России Светлана Дружинина.

Как заявляют организаторы фестиваля, основная цель проекта — укрепление семейных связей, пропаганда здорового образа жизни, просветительские задачи в области экологии, что весьма актуально, так как нынешний год объявлен Годом защиты окружающей среды.

Фестиваль продлится несколько недель. Катальная горка, Снеговик, Каменный цветок, Русалочка, кот Матроскин с Шариком, Чудо-Юдо рыба кит, символ года  - Змея, ледяная копия Водонапорной башни, легендарный Водовоз — далеко не полный список ледовых фигур, которые создадут в Петропавловке.

Фестиваль порадует не только скульптурами, но и развлекательной программой. Гости смогут посетить сказочную экологическую лабораторию в Избушке на курьих ножках, сфотографироваться у парусника пиратов Карибского моря, в сказочных санях и у ледяного самовара, у Капельки и Водовоза с собачкой; полюбоваться лебединым озером, цветами, обрамленными льдом, загадать желание у Золотой рыбки, бросить монетку в ледяной колодец, определить время по ледовым солнечным часам, прочесть слово "Вода", высеченное на айсберге на 15 языках мира.

Юных гостей праздника ждут знаменитая Капелька Детского Экологического центра Водоканала и Смешарики, которые станут героями наглядной познавательной истории об экологической ситуации в Петербурге. Время работы фестиваля - ежедневно с 10:00 до 21:00.

На торжественном открытии фестиваля гостей будут встречать Дед Мороз со Снегурочкой, артисты фольклорного ансамбля "Колесо" в сопровождении героев русских зимних сказок.
 
В этот же день, 11 февраля, в Таврическом дворце пройдет Благотворительная Детская ассамблея для воспитанников творческих коллективов и художественных школ города. Пригласительные билеты на мероприятие предоставляются бесплатно, распространяются через комитет по труду и социальной защите населения, Капеллу "Таврическая", Дворец Творчества юных. Право участия в проекте удостоены юные петербуржцы-лауреаты музыкальных, танцевальных, театральных конкурсов, дипломанты художественных фестивалей, ребята своим трудом и творчеством отстаивающие "экологию души".

В увлекательное музыкально-историческое путешествие по страницам зимних сказок с ребятами отправятся: Международный молодежный симфонический оркестр Капеллы "Таврическая" под управлением дирижера - лауреата международных конкурсов Михаила Голикова, Российский Роговой оркестр под управлением Сергея Поляничко, солисты Академии оперных певцов Мариинского театра и др. В программе праздника выставки, мастер-классы, концерт, викторины, парад масок, сладкий стол и подарки.

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы