USD 19.04.2024 94.0922 +-0.2320
USD ММВБ 00:05 94.3910  
EUR 19.04.2024 100.5316 +0.2529
EUR ММВБ 00:05 100.4153  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Участники митинга в защиту 31-й больницы потребовали отставки Кожина (ФОТО)

По разным оценкам, митинг собрал от 200 до 2-х тысяч человек.

В минувшее воскресенье на Марсовом поле прошел митинг в защиту 31-й больницы. По разным оценкам, митинг собрал от 200 до 2 тыс. человек.

Выступивший на митинге депутат Законодательного собрания Александр Кобринский призвал граждан не поддаваться эйфории победы.

"Сегодня мы отстояли 31-ю больницу, - сказал Александр Кобринский, - а завтра начальство захочет заполучить другую. И что же, нам снова бросать все свои дела и идти на митинги? Главное сейчас — это не допустить безумного переезда судов в Санкт-Петербург".

 Участники митинга в защиту 31-й больницы потребовали отставки Кожина (ФОТО)  Участники митинга в защиту 31-й больницы потребовали отставки Кожина (ФОТО)

Участники митинга аплодисментами встретили сообщение о том, что депутаты фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили законодательную инициативу о запрете высшим федеральным и региональным чиновникам лечиться за границей.

"Нельзя допустить, чтобы власть и граждане жили на разных планетах! - заявил "яблочник". - Нам не нужна такая власть, которая снижает расходы на образование и медицину, а сама учит детей в Лондоне и лечится за границей!"

Александр Кобринский напомнил, что вместе с коллегой по фракции "блоко" Борисом Вишневским уже внес проект постановления, в котором городскому парламенту предложено обратиться к президенту и главам палат Федерального Собрания с требованием не менять федеральные конституционные законов, которыми закреплена московская "прописка" высших судов.

"Яблочник" призвал собравшихся идти к своим депутатам, звонить им, осуществлять гражданское давление с тем, чтобы они поняли, что их голосование по этому вопросу — под контролем избирателей.

 Участники митинга в защиту 31-й больницы потребовали отставки Кожина (ФОТО)  Участники митинга в защиту 31-й больницы потребовали отставки Кожина (ФОТО)

По итогам митинга была принята резолюция, согласно которой митингующие потребовали исключить участие чиновников аппарата администрации президента России от разрешения проблемы переезда в Петербург федеральных судов и от решения судьбы 31-й больницы в частности.

Кроме того, собравшиеся потребовали немедленной отставки управляющего делами президента Владимира Кожина. Именно его подпись стояла под протоколом заседания, на котором прозвучало предложение создать на территории 31-й больницы клинику для федеральных судей.

 Участники митинга в защиту 31-й больницы потребовали отставки Кожина (ФОТО)

Митингующие также потребовали создать комиссию при правительстве города с представительством всех заинтересованных лиц и организаций. Этой комиссии должны быть предоставлены все затребованные участниками документы по делу 31-й больницы - для публичной оценки и информирования гражданского общества. Общественность хочет понять, кто являлся автором самой идеи расформирования больницы.

Митингующие предложили петербургскому ЗакСу подготовить законопроект по приданию ГКБ №31 и занимаемому ею земельному участку "охранного статуса".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы