USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 08:06 0.0000  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 08:06 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Звание "Непочетный гражданин Петербурга" присудили за снос Дома Рогова

Титул получили вице-президент компании, снесшей дом, Виталий Никифоровский и бывший вице-губернатор Юрий Молчанов.

"Непочетными гражданами Петербурга" в 2012 году признаны Виталий Никифоровский, вице-президент компании "Спрингалд", снесшей Дом Рогова, и бывший вице-губернатор Юрий Молчанов. Результаты конкурса, проведенного движением "Живой город", были озвучены сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа". Никифоровский по итогам голосования собрал 28% голосов, Молчанов - 18%.

Снос дома №17/3 литера А, более известного как Дом Рогова, в Щербаковом переулке начался 26 августа. Снос был организован в выходной день, что спровоцировало возмущение губернатора: Георгий Полтавченко 20 сентября подписал постановление, согласно которому в Петербурге запрещается сносить здания ночью, в праздничные и выходные дни.

ООО "Спрингалд" произвело снос дома Рогова на Загородном проспекте, а также двух исторических зданий на 12-й Красноармейской улице, не имея на это разрешительной документации. Отличительной чертой работы компании "Спрингалд" является "снос за один день", осуществляемый, как правило, в выходной день и с грубыми нарушениями технологии. Например, при сносе дома Рогова конструкции не поливались водой, что привело к сильному запылению окружающего пространства, а части дома, летевшие прямо на Загородный проспект, только чудом не задели людей и проезжающие машины.

Юрий Молчанов на посту вице-губернатора курировал ряд инвестиционных проектов (Набережная Европы, Ново-Адмиралтейский мост, намыв на Васильевском острове, продажа и уничтожение трамвайных парков, Орловский тоннель, Западный скоростной диаметр и др.), которые вызвали протесты общественности — как с градостроительной точки зрения, так и с финансовой: государственные расходы на некоторые проекты постоянно росли и в разы превышали стоимость аналогичных проектов на Западе (для Орловского тоннеля именно это стало основной причиной его отмены).

Молчанов считается одним из главных "строительных лоббистов" в органах власти. Перейдя из правительства в бизнес, Юрий Молчанов сразу же попытался сделать платной трассу "Скандинавия", которой пользуются сотни тысяч петербуржцев.

Лауреаты конкурса Виталий Никифоровский и Юрий Молчанов получат награду — кирпичи из снесенного дома Рогова. Их отправят "непочетным гражданам" по почте.

Конкурс "Непочетный гражданин Санкт-Петербурга" проводится уже в пятый раз начиная с 2007 года. Цель конкурса - "выведение из тени" тех, чья деятельность в основном связана с градостроительством и приносит в этой области значительный вред городу, однако незаслуженно обойдена вниманием общества.

В предыдущие годы ее лауреатами становились Александр Вахмистров, Татьяна Славина, Вера Дементьева, Юсси Куутса, Эдуард Тиктинский, Роман Филимонов и Александр Орт. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы