USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Развлекаться и торговать будут на захоронениях близ Императорского фарфорового завода

Сотрудники протестуют против строительства ТРЦ на территории Виноградовского сквера, где находится бывшее кладбище Императорского фарфорового завода.

Уже больше недели на democrator.ru собирают подписи против строительства 12-этажного торгово-развлекательного комплекса на территории Виноградовского сквера. Инициаторы данного сбора — коллектив художников Императорского фарфорового завода — утверждают, что раньше на месте грядущей застройки располагалось кладбище, на котором был похоронен, в том числе, и изобретатель русского фарфора Дмитрий Виноградов.

"Мы не против ТРЦ, но против его возведения в данном месте", — говорится в обращении.

Кроме того, несогласные отправили несколько писем в просьбой остановить застройку этого места и восстановить некогда цветущий сквер в несколько ведомств, а также и губернатору Санкт-Петербурга.  

В настоящий момент обращение собрало чуть более 600 подписей, чего пока явно не хватает для организации серьезного отпора покусителям на православное кладбище.

Проект строительства ТРЦ реализует ЗАО "Петровский строитель" (входящее в группу "КОНРАД" Вагифа Мамишева), сотрудники которого неоднократно заявляли в петербургских СМИ, что никаких захоронений на указанном участке не существует. Руководители компании утверждают, что у них есть официальный ответ городских властей, подтверждающий этот факт. Когда данный девелопер в конце февраля получит окончательное разрешение на застройку, вслед за уже совершенным вырубом деревьев сквера последует снос соседнего здания, бывшего кинотеатра "Спутник", и возведение многофункционального комплекса общей площадью 62 тыс. кв. м. В комментарии по поводу планируемой застройки в "Петровском строителе" "Санкт-Петербург.ру" отказали.
 
Ранее, до мая прошлого года, вырубленный сквер назывался по имени соседствующего кинотеатра — "Спутник", а после указанной даты был переименован в честь Дмитрия Виноградова решением Топонимической комиссии. "Санкт-Петербург.ру" рассказали в приемной этого учреждения, что подобное решение было принято после обращения инициативной группы, и значит это только то, что сквер действительно имеет некоторое отношение к фарфоровому заводу. Основным аргументом авторов запроса был некий памятный знак, который находится на данной территории и подтверждает историческое значение места. Информацией насчет захороненных там останков Топонимическая комиссия не обладает.

Как рассказала "Санкт-Петербург.ру" сотрудница фарфорового завода Лариса Комягина, они с коллегами обратились с просьбой о переименовании в эту структуру в прошлом году только для того, чтобы увековечить это место, но никак не затем, чтобы избавиться от притязаний девелоперов. "Это было сделано задолго до того, как стали вырубать деревья и создавать планы по застройке", — рассказала Комягина.  

Сотрудница завода также считает, что заявление застройщика и властей об отсутствии захоронений близ сквера, "полнейшая неправда" - и у завода есть необходимые документы и доказательства, чтобы данную ложь опровергнуть. Также Комягина сообщила, что ни на одно письмо в ведомственные структуры с просьбой остановить строительство и восстановить сквер сотрудникам завода пока не ответили.

"Санкт-Петербург.ру" связался с краеведом Алексеем Ерофеевым и выяснил, что кладбище на указанной территории действительно было, только в настоящее время очень трудно определить его границы. По словам эксперта, бывшее кладбище доходит до современного Ломоносовского сквера (станция метро "Ломоносовская"). Несмотря на неопределенность территориальных рамок, по его словам, стройка в любом случае заденет захоронения близ Виноградовского сквера.

"Как я сам к этому отношусь? Конечно, очень жаль терять такое памятное место, но никакого криминала я здесь не вижу, — рассказал краевед.  — Православные кладбища уничтожаются еще с екатерининских времен, существенная часть исторического центра Санкт-Петербурга построена именно на бывших кладбищах. Они в любом случае уже не функциональны, как и захоронения рядом с фарфоровым заводом".

Все же, считает Ерофеев, было бы лучше, если бы строительство ТРЦ ограничилось только территорией бывшего кинотеатра "Спутник" и не распространялось по дальнейшей местности, где могут быть погребены люди.  

Помимо этого в сооружении торгово-развлекательного комплекса краевед увидел "нотку" возможного конфликта на религиозной почве: Вагиф Мамишев, владелец "КОНРАДа", которому принадлежит "Петровский Строитель" — глава азербайджанской диаспоры Санкт-Петербурга, а следовательно, человек не православной веры, предположил эксперт. Вполне возможно, что факт строительства развлекательного центра с подачи неправославного человека на как раз-таки православном кладбище "не будет способствовать стабильности в нашем обществе".

Напомним, что компания-застройщик "Петровский строитель" говорила о строительстве торгового центра вокруг кинотеатра "Спутник" еще в 2009 году, но, по причинам некоего кризиса в компании, стройка не началась. Тогда, по информации петербургских СМИ, речи о вырубке сквера еще не шло, девелопер обещал только реконструировать кинотеатр и возвести рядом с ним некоторые сооружения. Уже в 2010 году часть теперешнего Виноградовского сквера, принадлежащая структурам "КОНРАДа", была исключена из реестра зеленых зон общего пользования, а после, в этом году, стала вырубаться. По информации очевидцев, под топор попало около ста деревьев.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы