USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:15 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:15 99.9340  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Почта России: как разобраться в потоке писем

Корреспондент "Санкт-Петербург.ру" провел разведку в автоматизированном сортировочном центре Почты России и узнал, куда отравляются письма Деду Морозу.

Пока в народе ходят анекдоты про скорость доставки посылок и писем, Почта России активно вкладывает деньги в модернизацию. Так, в петербургском Купчине уже два года тестировался автоматизированный центр сортировки (АСЦ) корреспонденции, и недавно он был полностью сдан в эксплуатацию.

Журналист "Санкт-Петербург.ру" побывал в комплексе и убедился, что ни один абрикос не способен превратиться в курагу в процессе сортировки, а Дед Мороз получит письма даже без марок и конвертов.

Что и зачем

АСЦ занимается приемом почты, ее сортировкой и раздачей. На всю эту работу у центра есть ровно 21 час. На вопрос, что будет, если этого времени не хватит для большого объема писем и посылок, заместитель начальника АСЦ Константин Бугаев отвечает: "Нет понятия "много почты". Есть 21 час на сортировку. В него надо уложиться и все".

 Почта России: как разобраться в потоке писем

В зону обслуживания центра входит Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская и Псковская области, причем в приоритете два последних региона. В общей сложности АСЦ сортирует письма более 1 тыс. 700 отделений почтовой связи.

Запуск АСЦ значительно сократит сроки доставки почты адресатам, ведь раньше тысячи писем разбирались исключительно вручную. С учетом того, что меньше суток требуется на сортировку, письма и посылки дойдут до назначенных отделений связи в 2-3 дня.

Задержки возможны только из-за сложностей в доставке почты. Ведь до того, как попасть в сортировочный центр, уходит время на выемку писем из почтовых ящиков, их сбор сначала в почтовом отделении, затем в почтамте, и только оттуда транспорт спешит привезти почту в центр сортировки. Затем корреспонденция отправляется либо сразу в почтовое отделение (если адресат в зоне обслуживания АСЦ), либо в почтамт, плюс время работы почтальона.

К слову, если письмо, отправленное из Новгорода, должен получить адресат этого же города, послание все равно пропутешествует до Петербурга.

Как работает центр сортировки

В сутки в АСЦ приезжают порядка 120 машин с почтой. Это от 500 тыс. до 1,5 млн писем и 30-50 тыс. посылок в зависимости от сезона.

Вся поступившая в центр почта сначала проходит подготовку: распознавание лицевой стороны, раскладывание конвертов по пачкам для удобства сортировки. Далее письма проходят процедуру штемпелевания и делятся на стандартные, заказные и крупноформатные.

 Почта России: как разобраться в потоке писем 
 Почта России: как разобраться в потоке писем

Корреспонденция проходит два этапа сортировки. Первичная сортировка — по областям. Если почта адресована вне зоны обслуживания АСЦ, она направляются на следующие пункты сортировки. Остальная корреспонденция уходит на вторичную сортировку и разделяется по почтовым отделениям обслуживаемых областей.

 Почта России: как разобраться в потоке писем  
 Почта России: как разобраться в потоке писем

Непосредственно сортировкой занимается техника. Она считывает адрес, индекс или штрих-код с конверта и размещает их по назначенным ячейкам. 

 Почта России: как разобраться в потоке писем 
 Почта России: как разобраться в потоке писем

Если автоматика не может "прочесть" информацию, срабатывает видеорегистратор - фотография проблемного письма появляется на одном из компьютеров участка видеокодирования, где оператор расшифровывает индекс или адрес и отправляет данные в систему автоматики. У сотрудников АСЦ на эту процедуру уходит в среднем 3-5 секунд, максимальное время расшифровки - 30 секунд, по их истечению письмо отправится на повторный круг сортировки. Чтобы избежать затраты времени на это, работники почты настоятельно рекомендуют указывать верный индекс - так больше гарантий, что адресат в кратчайшие сроки получит письмо.

 Почта России: как разобраться в потоке писем
 Почта России: как разобраться в потоке писем

После того как машина отсортировала конверты, операторы опустошают ячейки, раскладывая корреспонденцию в так называемые инворды. Далее письма погружаются в машины и расходятся по адресам почтовых отделений.

 Почта России: как разобраться в потоке писем

Поврежденные письма (надорванные и помятые), а также корреспонденция нестандартной формы или размера отправляются на ручную сортировку. Таких писем немного в сравнении с общим потоком.

 Почта России: как разобраться в потоке писем  
 Почта России: как разобраться в потоке писем

Вручную сортируются тонкие уведомления и письма без определенного адреса, например, послания Деду Морозу. Бугаев показывает трогательные конвертики и листочки, подписанные детской рукой "Деду Морозу". Они разрисованы, могут быть необычного формата и без конкретного места назначения. Работники АСЦ аккуратно складывают письма в ячейку Вологодской области. Каждый ребенок может быть уверен, его письмо обязательно отправится в Великий Устюг прямо к Деду Морозу.

 Почта России: как разобраться в потоке писем
 Почта России: как разобраться в потоке писем

По такому же принципу сортируются письма кумирам. "Пишут Алле Пугачевой и почему-то обязательно подписывают "В Кремль", - смеется Бугаев. На этот случай работники почты имеют список адресов медийных персонажей и фан-клубов, куда следует направлять послания поклонников.

 Почта России: как разобраться в потоке писем
 Почта России: как разобраться в потоке писем

Большую площадь АСЦ занимает отдел обработки посылок. Он чем-то похож на фабрику по производству коробок. Работники АСЦ погружают вновь прибывшие бандероли на конвейер, считывают штрих-код. Далее коробка или пакет едет по конвейеру до определенной ячейки, у которых стоят операторы и вновь фиксируют данные посылки - на экране мобильного считывателя высвечивается информация, в какой контейнер погрузить бандероль. Вручную раскладываются только посылки весом свыше 20 кг. По истечению срока сортировки все контейнеры развозят по грузовикам.

 Почта России: как разобраться в потоке писем  
 Почта России: как разобраться в потоке писем

Отдельно обрабатывается приоритетная корреспонденция: правительственная, почта 1-го класса и EMS почта. На ее сортировку уходит от 4 до 6 часов.

Чтобы работа комплекса проходила без запинок, большое внимание уделяется обслуживанию сложной техники. Первостепенно оборудование подвергается настройке: автоматика должна легко распознавать нужную информацию и действовать в соответствии с заложенной программой. Технический отдел АСЦ следит за исправностью оборудования, а также производит его ежедневную уборку и обслуживание. 

 Почта России: как разобраться в потоке писем

В центре предусмотрено 700 рабочих мест, но пока остаются открытые вакансии. Все сотрудники АСЦ сначала проходят обязательное обучение, по итогам которого сдают экзамены по технологии и нормативным документам, а также пишут квалификационные работы. Обучение подразумевает, что операторы центра взаимозаменяемы - их учат обращению со всем сортировочным оборудованием. Чтобы пойти на повышение, придется каждый раз сдавать квалификационную работу и проходить тестирование. Так, операторы третьего класса занимаются непосредственно сортировкой, а сотрудники первого класса занимают руководящие позиции.

На заметку

На сегодняшний день в России есть всего два автоматизированных центра сортировки почты - в Петербурге и подмосковном Подольске. Причем петербургский комплекс был сдан 7 декабря, когда соответствующий акт подписали генеральный директор Почты России Александр Киселев и президент Бизнес-подразделения Siemens AG "Решения для Логистики и Аэропортов" Йорг Эрнст.

В будущем Почта России планирует покрыть сетью аналогичных комплексов всю страну. Уже строятся АСЦ в Ростове-на-Дону, Новосибирске и Минеральных Водах.

А в планах Петербургского центра ввести дополнительную глубину сортировки, то есть разбирать почту не до отделений связи, как делается сейчас, а до доставочного участка.

Анастасия Пальчик, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы