USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 19:06 92.4900  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 19:06 99.9302  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Выявлены нарушения природоохранного законодательства при работах на Сестрорецком намыве

Корпорация ИНЖТРАНСТРОЙ привлечена к административной ответственности, руководителю филиала внесено представление.

Стали известны результаты административного расследования по "Сестрорецкому намыву". Экологи из общественной организации "Зеленый Фронт" сегодня получили ответное письмо из комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по вопросу нарушений при производстве работ на "Сестрорецком намыве".

В ответе сообщается, что по результатам проведенного административного расследования ООО "Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ" привлечено к административной ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (части 1 статьи 8.42 КоАП РФ). Кроме того, руководителю Северо-Западного филиала общества внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 8.42 КоАП РФ "Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения": использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. руб.

Ранее в ходе осмотра специалистами комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на земельных участках вдоль южного берега Горского ручья от 1-й Луговой улицы до Финского залива были выявлены нарушения требований водного законодательства ООО "КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ" (северо-западный филиал).

Что касается вопросов обращения с отходами, специалисты комитета сообщили, что согласно сведениям, представленным ООО "Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ", обществом заключен договор с ООО "ЭкоПром" на уборку территории строительной площадки и транспортировку отходов. В свою очередь, ООО "ЭкоПром" заключены договоры на размещение отходов с соответствующими полигонами — ЗАО "Вуолы-Эко" и ООО "Лель-Эко".

По словам председателя экологической общественной организации "Зеленый Фронт" Сергея Виноградова, теперь  когда стало известно, куда в соответствии с официальной документацией должны вывозиться отходы, образованные на данном участке, необходимо провести мониторинг по вывозу отходов и сопоставить объемы принятых на полигонах отходов, прописанные в соответствующих документах, и реальные объемы вывоза с территории инженерной подготовки "Сестрорецкого намыва".

"До этого мы наблюдали лишь хранение таких отходов в водоохранной зоне Финского залива. При этом, как заявляют местные жители, они не собираются пропускать грузовые машины по единственной дороге, проходящей через поселок Лисий нос, и находятся в постоянной готовности вызвать сотрудников ГИБДД", - сообщил Виноградов. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы