USD 30.03.2024 92.3660 0.1032
USD ММВБ 18:07 92.0092  
EUR 30.03.2024 99.5299 -0.1758
EUR ММВБ 18:07 99.3082  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Коммунисты Петербурга выступают против возвращения улице Ленина исторического названия

В случае возвращения названия - Церковная, коммунисты требуют у РПЦ назвать один из храмов Ленинским.

Отголоски заседания Топонимической комиссии Петербурга продолжают звучат и на следующий день после мероприятия. Недовольство вызвало не только письмо МИДа с просьбой переименовать станцию "Бухарестская" из-за политических мотивов. Сегодня выразила свое негодование и организация Коммунисты Петербурга и Ленобласти. Председатель ЦК депутат Сергей Малинкович заявил, что левые силы Северной столицы будут всеми законными способами противодействовать запланированному Топонимической комиссией переименованию улицы Ленина в Парголово в Церковную.

На заседании комиссии было поддержано предложение настоятеля и прихожан храма святителя Иоасафа вернуть улице Ленина в Парголово название Церковная. Решение вступит в силу после окончания сроков моратория, наложенного губернатором Петербурга Георгием Полтавченко на возвращение исторических названий.

"Очередная навязчивая идея монархистов из Топонимической комиссии. Кичеджи обещал нам больше не трогать Ильича, но не сдержал слова. Улицу Ленина, к которой все привыкли и ради которой многие приезжают в Парголово покататься на лыжах, планируют обозвать неуместной Церковной. Никакой логики в этом решении нет, лишь обременительные для бюджета расходы. Ленин любил кататься на лыжах, гулял здесь, в Парголово, с Крупской, а ни одного священнослужителя на лыжах в Парголово никогда не видели", - комментирует решение комиссии Малинкович.

В случае возвращения улице прежнего названия коммунисты намерены идти на крайние меры: призвать лыжников игнорировать курорт и клеить бумажные таблички с прежним названием. Глава организации также высказал и другое предложение - обмен названиями.

"Мы не возражаем против переименования улицы Ленина в Парголово в Церковную, а уважаемая РПЦ могла бы в качестве ответного жеста назвать какой-нибудь храм Ленинским", - сообщил Малинкович. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы