USD ММВБ 14:07 92.3356
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807

Петербургские спортсмены показали лучший результат за российскую историю Олимпиады

Петербургские олимпийцы завоевали в Лондоне 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.

В Лондоне 12 августа завершились Игры ХХХ летней Олимпиады. В заключительные дни мирового спортивного форума спортсмены Северной столицы вновь пополнили медальную копилку российской сборной.

Четвертой олимпийской чемпионкой с берегов Невы стала Каролина Севастьянова: подопечная Инны Быстровой, воспитанница СДЮШОР "Центр художественной гимнастики "Жемчужина" завоевала олимпийский титул в составе сборной России - групповые упражнения, многоборье. Российская команда набрала в сумме 57,000 баллов. Вторыми стали "художницы" из Белоруссии (55,500), бронзовые награды — в активе итальянской команды (55,450).

К золотой медали в барьерном беге на 400 м петербурженка Наталья Антюх добавила "серебро" в эстафете 4х400 м. Результат сборной России — 3.20,23. Первое место заняла эстафетная команда США (3.16,87), третье — легкоатлетки из Ямайки (3.20,95).

Бронзовым призером Лондонской Олимпиады стал каноист Иван Штыль - 200 м, каноэ-одиночка: его результат — 42,853 сек. Чемпионские регалии в этом виде программы завоевал украинец Юрий Чебан (42,291), серебряную медаль — Евгений Шуклин (Литва, 42,792).

И, наконец, поздним вечером 12 августа мужская сборная России по баскетболу в матче за 3-е место переиграла команду Австралии (81:77). В команде Дэвида Блатта выступали два петербургских баскетболиста — Андрей Кириленко и Антон Панкрашов.

Таким образом, петербургские олимпийцы завоевали в Лондоне 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей. Это — лучший показатель за современную российскую историю.