USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург читает: на свежем воздухе, в шезлонге или за чашечкой кофе

"Летний читальный зал" на открытом воздухе в ЦПКиО и еще пара необычных мест для чтения от "Санкт-Петербург.ру".

Все больше нестандартных мест для чтения предлагают петербуржцам этим летом. Очередной читальный зал на открытом воздухе открылся в ЦПКиО имени Кирова. Библиотека расположилась в уютном уголке Елагина острова, рядом с пристанью и детской площадкой.

Проект "Летний читальный зал" разработан ЦПКиО им С.М. Кирова совместно с Централизованной библиотечной системой Петроградского района. По словам организаторов, он направлен на увеличение общественного интереса к чтению и книге, приобщению к чтению детей и подростков, а также повышению доступности книг для читателей.

Пространство библиотеки на открытом воздухе заняли стеллажи с классической и современной художественной литературой. При составлении библиотеки постарались учесть интересы всех возрастов и социальных групп посетителей парка. Стать читателем библиотеки может любой прохожий, достаточно просто прийти и выбрать любую понравившуюся книжку, устроиться на креслах или шезлонгах и уделить время самим себе и книге. Читать книги можно и в любом другом месте острова.

Библиотека на Елагином острове предлагает не только книги и журналы для чтения, но и участие  в викторинах, мастер-классах, встречах с писателями и другими интересными персонами.

Адрес: Елагин остров, 4 (ст. м. "Старая Деревня", "Крестовский остров")
Время работы: ср - вс: с 13:00 до 19:00 (до 1 сентября). В дождливые дни библиотека будет закрыта.
Вход в парк - 50 руб., для детей, студентов и пенсионеров - льготы

"Открытая библиотека" работает также на острове Новая Голландия, она расположилась на набережной у пруда. Проект "Открытая библиотека" был создан в марте этого года по инициативе Дениса Гордеева и преподавателей СПбГУКИ и телеведущих Виктора Орлова и Николая Солодникова при поддержке библиотеки им. В.В. Маяковского, которая выступает куратором всех районных библиотек в городе.

"Проект стремится изменить суть городских библиотек. Хочется сделать их по-настоящему открытыми, свободными, креативными, в которых можно не только получать информацию, но при этом и решать самые острые, наболевшие городские проблемы, - рассказал о своих замыслах Николай Солодников. - Для этого в рамках проекта создан ряд встреч с известными людьми "Человек как он есть": в библиотеку приходит человек, который формирует общественное сознание, и говорит о том, что считает самым главным и наболевшим". В проекте уже участвовали Александр Сокуров, Ирина Прохорова, Дмитрий Губин, Артемий Троицкий.

Для проекта "Лето в Новой Голландии" книги в "Открытую библиотеку" предоставили библиотека им. Маяковского, различные петербургские компании, издательства, поэтому и круг представленной литературы очень широк — от классики до легкого чтива в мягкой обложке, от книг по дизайну до глянцевых журналов.

В библиотеке на Новой Голландии также как и в читальном зале на Елагином острове не требуется заполнять никакие формуляры или оставлять документы или под залог.

Адрес: Набережная Адмиралтейского канала, 2 (ст. м. "Адмиралтейская")
Время работы: Пн - чт: с 11.00 до 22.00
                               Пт - вс: с 11.00 до 23.00
Вход бесплатный

Для любителей насладиться книгой за чашечкой кофе необычный читальный зал открыт в помещении кафе-кондитерской. В Библиокафе поставлены стеллажи с книгами, и любой желающий может выбрать книгу библиотеки №9 Приморского района на свой вкус и забрать ее домой совершенно бесплатно или же просто почитать за чашкой чая.

Каждую пятницу у всех посетителей есть возможность ознакомиться с библиотеками приморского района, задать вопросы библиотекарям или же пожаловаться на какую-либо библиотеку (все жалобы и предложения будут переданы руководству).

В остальные дни все посетители кафе смогут самостоятельно выбирать интересующие книги и забирать их себе.

Также по пятницам сотрудник библиотеки №9 готов принимать книги в дар от населения (не более 10-ти книги, свыше этого количества книги примут в самой библиотеке №9 по адресу: Богатырский пр., дом 36 корп.1).

Адрес: кафетерий "Кусочек счастья", пр. Испытателей, 33 (ст. м. "Комендантский проспект")
Время работы: каждый день без перерыва и выходных с 10:00 до 21:00

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы