USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Письмо губернатору": Уже две девушки заявили о сексуальном домогательстве декана СПбГУКИ

Известный деятель культуры Аскольд Конович предлагает особое "шефство" своим студенткам, об этом рассказали потерпевшие девушки в проекте "Письмо губернатору".

По словам абитуриентки Яны декан предложил ей карьеру за интимные услуги. Девушка решила, что единственным ее выступлением станет запись для оперативников. На аудиозаписи мужчина, с голосом, похожим на Коновича, предлагал "поласкать ее". После ее обращения в проект "Письмо губернатору" в нашу редакцию обратилась еще одна потерпевшая: по словам Кати, она пережила то же самое в кабинете Коновича 9 лет назад.

История №1

 "Письмо губернатору": Уже две девушки заявили о сексуальном домогательстве декана СПбГУКИ

Для 17-летней Яны Григорьевой шоу-бизнес открылся сразу со своей превратной стороны,  дверь в свою детскую мечту Яна захлопнула по-театральному с шумом.

"Я 10 лет занималась в цирковой студии, - рассказывает Яна. - С самого детства больше интересовалась не самими артистами, а теми людьми, которых никто не видит, но именно они ставят представления для зрителей. В старших классах я нашла подходящую специальность - режиссер шоу-программ. Но после 11 класса по настоянию мамы пошла в Технологический институт. Однако проучившись там год поняла, что это совсем не мое".

Петербургский центр режиссерского и продюсерского мастерства Института Культуры и Искусства является единственным и уникальным центром подготовки специалистов высшей квалификации в России и за рубежом в области творческо-экономического обеспечения шоу-бизнеса. Яна твердо решила поступать именно туда. Готовилась к ЕГЭ по литературе, для творческого конкурса репетировала цирковое представление. Во главе творческой комиссии сидел сам Аскольд Конович - заслуженный деятель искусств, ставивший шоу-программы для таких звезд эстрады, как Олег Газманов, Алена Апина, Александр Буйнов — декан желанного факультета.

На первом испытании, творческом конкурсе, Яна читала цветаевскую "Ошибку": "Нельзя мечту хватать руками, нельзя мечту держать в руках", а потом исполнила цирковой номер.

"Когда я закончила номер, раздались аплодисменты, такое бывает не часто, - вспоминает Яна. -  А вот литературное чтение я явно завалила".

После конкурса декан попросил остаться четырех девушек, хотя результаты должны были объявить только через два дня. Яну он вызвал в кабинет последней.

Всего на бюджет должны были пройти трое, поэтому абитуриенткам после кастинга часто предлагают попробоваться во внебюджетном потоке. Это, скорее всего, он и хотел предложить девушкам. Но на собеседовании выяснялась вся информация об абитуриентах: Яна живет без папы и денег на обучение у нее нет, поэтому она подавала заявление только на бюджет. Для нее преподаватель нашел другой вариант.

По словам Яны, Аскольд Аркадьевич заявил, что девушка не проходит по конкурсу, но, так как она уже закончила первый курс, то может перевестись на его факультет.

"Он сказал, что мне придется постараться, - рассказывает девушка. -  Я уже думала о книжках и библиотеке, сколько предметов пересдавать, но разговор ушел в другое русло. "Без моей помощи ты не справишься. Ты такая взрослая, умная женщина. Ты должна подумать хорошо и понять, как ты можешь убедить меня, чтобы я тебе помогал".

На следующей день по просьбе декана Яна пришла еще раз.

"Я посчитала, что мне пересдавать 10 предметов. Сказала, что скорее всего у меня не получится, а он: "Ты не о том думаешь. Эти проблемы я решу сам. Там только предмета 2-3 не с моей кафедры. Я тебе помогу". До последнего гнала от себя мысли о том, что он имеет в виду. Не может быть, ведь он такой уважаемый человек… Потом подумалось, может, он намекает на деньги, надо проверить эту версию".

Яна спросила напрямую: "Сколько?".

"Думала, что если он хочет мне просто так помочь, то попрошу прощения, скажу, что просто не правильно поняла. Он ответил, что деньги не нужны. И дальше продолжались разговоры о том, что без его помощи учиться будет тяжело и перспектив в карьере никаких. А помогать он мне согласится, только если я смогу убедить его в этом, ведь я взрослая, умная женщина и все должна понимать, как правильно женщины убеждают мужчин".

Яна обещала подумать, декан назначил ей третью встречу. Девушка начала собирать справки о Коновиче. По неподтвержденным слухам, около 10 лет назад подобные истории с любвеобильным деканом уже всплывали, но тогда их замяли. После этого Яна твердо решила, что нужно действовать.

"Я смирилась с тем, что там учиться я никогда не буду, взяла диктофон, пошла к нему снова. И думая не только о том, чтобы отомстить ему за несбывшуюся мечту, а еще и о других девчонках, которые такое встречается на пути, и даже посоветоваться не с кем, и город чужой, и люди вокруг чужие".

Последний разговор 62-летнего декана и 17-летней девушки записан на диктофон и уже передан в Следственный комитет для проведения экспертизы. На записи слышно, что мужчина с голосом, похожим на Коновича, чуть не с порога интересуется, когда у девушки был первый мужчина, а затем предлагает взять над ней "шефство". "Иногда будешь меня просто радовать", - говорит он.

"По большому счету, мы взрослые люди, что мне в тебе сразу понравилось, кроме того, что ты абсолютно в моем вкусе, что ты по-настоящему все понимаешь, - говорит мужской голос на диктофонной записи. - Переломи немножко себя, возьми в помощь старшего товарища. И никогда ты об этом жалеть не будешь, тем более я вижу по тебе, что ничего страшного не произойдет. У тебя на лице написано, что ты по крови мой человек. А поскольку я… любой режиссер еще и профессиональный психолог хороший, то я сразу увидел, что передо мной сидит мой человек по духу, по крови.  А еще ты меня очень сильно возбуждаешь, мне нужны эмоции. Я готов тебе помогать".

Он категорично не принуждал девушку к интимному сближению, ни о чем не говорил прямо. Не ставил ультиматумы, что без него она не сможет учиться. Отметил лишь, что без его помощи девушке будет сложно чего-то достичь. Профессор же обещал "дополнительно и с мастерами говорить, и с педагогами, реально включать в работу", чтобы девушка набиралась опыта.

Все просто: девушка дарит ему эмоции, а он ей перспективы.

Яна ответила по заранее обдуманному сценарию: "Я согласна". А дальше сценарий пошел не по плану.

Фрагмент стенограммы:
- Ну, я согласна.
- Закрой дверь.
- Что прям здесь и сейчас?
- Здесь ничего не будет.
- Иди сюда.
- Нет, я не подойду.
- Я не буду с тобой ничего делать, хочу просто тебя поласкать. Ты меня так возбуждаешь сильно.
- Нет, мы так не договаривались. Вы сказали, что ничего не будет. И мы сейчас просто поговорим.
- Иди сюда, я хочу тебя просто поласкать.
- Нет, сейчас нет.
- Я не буду сегодня с тобой ничего делать, иди сюда. Я тебя очень прошу, будь послушной, когда я тебя прошу. Тогда я буду делать все, как мы…
- Вы сказали, что сегодня ничего не будет, я закрыла только на этом условии дверь.
- Ничего не будет.
- Даже не надо со мной ничего делать.
- Я тебя очень прошу, я просто очень сильно возбудился, не мучай меня. Ладно? Ну не мучай.
- Нет, мы сейчас встретились не для того чтоб вы меня потрогали, а чтоб мы поговорили , когда мы с вами встретимся.
- Можно чуть-чуть потрогать? Сядь, сядь. Поласкай меня. Ну чего? Ну чего?
- Нет, сейчас нет.
-Ну дай мне потрогать, я так сегодня возбудился, ты мне сегодня во сне снилась.
- Я вам сказала, что сейчас ничего не будет.
- Ну не мучай.
- Нет. Вы мне просто скажите, когда и где.
- Ну сейчас, не мучай меня.
- Нет, я сейчас буду вас мучить.
- Ниже пояса, я не опущусь. Я тебя прошу.
- Ну и хорошо. И выше пояса тоже не надо. Вы мне скажите конкретно, когда и где? И потом уже встретимся, и потом все будет.
- Я очень возбудился.
- Я рада.




Девушка выбежала из кабинета, и на следующий день вместе со знакомым юристом написала заявление в полицию. Даже искушенные подобными случаями полицейские жали Яне руку за смелость.

"Следователи признались, что привлечь его к уголовной ответственности практически нереально, - рассказывает девушка. — Сказали, что "единственный способ тебе хоть как-то его наказать - это осуждение обществом", и посоветовали обратиться в СМИ".

История №2

После обращения в проект "Письмо губернатору" на нас вышла бывшая студентка СПбГУКИ Екатерина Петрова. Публикуем историю с ее слов.

"Прочитав историю Яны, я просто не смогла остаться в стороне, - рассказывает Екатерина. - Я прекрасно понимаю, что "после драки кулаками не машут", но и не поддержать эту отважную девушку я не смогла. С Аскольдом Аркадьевичем Коновичем наша первая встреча произошла в 2000 году, когда я, только окончив школу, отправилась поступать в престижный Университет культуры на модный тогда и новый факультет режиссуры и продюсерского мастерства. Поступила только на платный, впрочем как и большинство желающих учиться в данном заведении. Отучившись благополучно два года, я попала в схожую с Яниной историю.

Как-то посередине учебного года, незадолго до сессии, Конович вызвал меня в свой кабинет под предлогом поговорить о моей успеваемости. Не могу сказать, что я была какая-то прогульщица или не прилежная ученица, но это уже не важно, потому что разговор наш был совершенно не о моей учебе. Конович, заперев заранее свой кабинет изнутри, стал говорить о том, как мне повезло, что я попала на его кафедру, и о том, как сложно тут выжить и дойти до конца, что диплом получат только самые талантливые и упорные, а остальные начнут отсеиваться прямо сейчас, а потом он мне сказал ни с того ни с сего, что я очень красивая, и у меня выпал уникальный шанс доказать свой талант ему прямо здесь и что ничего не будет, что он просто хочет потрогать меня.

Дальше все было, как во сне, Канович подошел ко мне с отчетливо выраженной эрекцией (я сидела на стуле посетителя), обошел меня сзади и стал медленно массировать мне плечи. Я отчетливо помню, как сердце билось у меня прямо в горле и как было мерзко. Я что-то пролепетала и пулей вылетела из кабинета. На следующий день, придя в себя, я отважными шагами вошла в кабинет декана. Он сидел в своем кресле, как будто ничего вчера и не было. Я сказала ему, что я так это не оставлю и скоро все будут знать о том, что он приставал ко мне. Но в ответ я увидела лишь легкую улыбку. Конович сказал, что мне никто не поверит, и что, к сожалению, нам, наверное, придется расстаться, так как это учебное заведение не для меня.

После этого мне были созданы такие условия, в которых учиться было практически невозможно, но я продолжала идти "против ветра". Родителям или кому-либо я говорить тогда не хотела, уж очень мне было не по себе от произошедшего. А дальше случилось самое интересное. Из кабинета замдекана (на тот момент им была Виктория Ивановна) пропала ее сумка, в которой находилась вся зарплата педагогам и еще что-то, меня и еще пару ребят увезли прямо с занятий, чтобы снять отпечатки пальцев, которые, якобы были найдены в кабинете. Дальше сценарий был понятен, меня обвинили в воровстве и благополучно выпроводили с позором из института. Хотя никаких прямых или косвенных доказательств предъявлено не было.

Все замялось само собой.. В милиции разводили руками и говорили, что сделать ничего не могут".

Декан: "Этого разговора не было!"

 "Письмо губернатору": Уже две девушки заявили о сексуальном домогательстве декана СПбГУКИ

Ставший еще более знаменитым декан в телефонном разговоре с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру", не стесняясь в выражениях, называет Яну "дурочкой".

"Это чистая провокация, - заявляет декан по телефону. - Мне оправдываться нечего! Этого разговора не было. Запись от начала до конца липовая. Сейчас проводится экспертиза. Признаки монтажа есть. Прослушайте запись: когда она якобы разговаривает со мной на расстоянии, голос идет близко, а, когда она чуть ли не у меня на коленях сидит — голос становится дальше. Скоро будут все документы, так что ждем результатов экспертизы".

Аскольд Аркадьевич намерен даже подать в суд на абитуриентку, обвинив ее в покушении на дачу взятки.  "Она просто хотела себе пиара, это же ясно, - добавляет декан. - Неприятно, что наши средства информации учат тому, что шоу-бизнес - это скандал".



Декана заказали?

После обращения в СМИ в сторону Яны Григорьевой посыпались отзывы, причем как слова поддержки, так и скептические предположения, есть такие, кто винит в произошедшем саму девушку. "А, может, декана заказали?! Хотят убрать с места? И девушка подставная?", или "Может, девушке нужен пиар?", - пишут Яне.

"Делаю я себе черный пиар, любым способом пытаюсь хоть как-то засветиться, просто делаю подставу своему старому врагу?!.. Или пытаюсь элементарно донести до общества информацию, которая, на мой взгляд, достойна дискуссий и рассуждений", - гласит статус Яны на странице "ВКонтакте".

"Это ведь шоу-бизнес, чего она хотела?" - возмущаются многие. Но, если в Университете культуры культурной столицы такие нормы, то о какой культуре вообще может идти речь?

А тем временем Яну заваливают отзывами и своими историями бывшие и настоящие студенты Коновича.  Вот некоторые из них:

Молодец! Это повторялось из года в год, и наконец-то кто-то решил об этом заявить! Респект тебе, Яна! :)

МОЛОДЧИНА!!!! Я учился у этого декана! Знаю, что он из себя представляет! Странно, что никто до этого ничего такого не сделал! Там полкафедры такие!!!! Молодец!

Cтуденты, которые разместили у себя инфо про тебя, считаются с тобой заодно. Они будут негласно наказаны (у кого красные дипломы - будут лишать, а некоторых будут прессовать по учебе). На кафедре скандал. Но студенты уже стали осторожнее. Надо добиваться дальше и писать письмо ректору, губернатору, не знаю кому!

С одной стороны, я поддерживаю ваше решение как-то наказать человека за потерю нравственности. Однако, мне кажется, что стоило подумать о том, что на соседней двери есть табличка с именем жены Аскольда Аркадьевича. Каково будет ей? Также стоило подумать о том, что у него есть ребенок, которому эта информация нанесет определенный моральный ущерб. Уголовного дела возбуждать не станут, это точно, доказательств вины нет, вам не 16, а 17, то есть принуждения не было. Испортить человеку репутацию и облить говном так, чтобы об этом знал весь город - не лучший поступок. К тому же он бы никогда вам этого не предложил, если бы ваш внешний вид никаким образом не подал ему этой мысли.

А вот что пишет на странице Яны назвавшаяся "другом семьи" декана Дарь Санна:

"То, что он практикует сексуальные приставания к абитуриенткам, я об этом знаю, просто таким образом он видит в человеке личность или продажное существо...".

Но если сексуальное домогательство — это хитрый ход проверки личности, который использует декан, то напрашивается другой вопрос: зачем проверять девушек, которые не прошли конкурсный отбор на поступление?

СПРАВКА
Аскольд Конович - доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, зав. кафедрой режиссуры и продюсирования театрализованных шоу—программ, декан факультета режиссуры и продюсерского мастерства Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств.

Автор многих программ, учебников и пособий для институтов и училищ культуры и искусств.

Является сценаристом и режиссером более 300 постановок театрализованных шоу, художественных, спортивных и фольклорных праздников, театральных спектаклей в Советском Союзе, России и за рубежом. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы