USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

Несмотря на дождь и ветер праздник "Алые паруса" собрал на Дворцовой и стрелке Васильевского острова тысячи выпускников.

Традиционный бал выпускников "Алые паруса" развернул свои флаги над Петербургом. Несмотря на непрекращающийся дождь и сильный ветер праздник собрал на Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова тысячи выпускников. 

Первые алые паруса взметнулись в этом году на Дворцовой площади: волонтеры, одетые в красные футболки и бейсболки, составили фразы "Алые паруса" и "Россия". К началу основного действа более молодые люди исполнили массовый танец, который, по мнению организаторов, можно занести в Книгу рекордов Гиннеса. Проливной дождь не помешал выпускникам несколько часов провести за репетицией танцев, а уж во время самого шоу насквозь мокрые, но очень счастливые ребята дружно повторяли заученные движения под попурри из хитов — "Nosa", "Party for Everybody", "We will rock you", "Давай, Россия" и др.

Как заявили организаторы, флешмоб поддержали 150 тыс. зонтов на Дворцовой, однако, по нашим оценкам, выпускников на площади собралось куда как меньше из-за проливного дождя.

Отметим, что решением города в ночь выпускников было запрещено продавать алкоголь после 21:00 во всех барах и ресторанах. Запрет, безусловно, выполнялся многими заведениями, однако корреспонденты "Санкт-Петербург.ру" заметили как минимум два бара на Невском проспекте, где уже бывшим школьникам горячительные напитки все же наливали.

Это не могло не отразиться на состоянии детей — по улицам разгуливало немало выпускников в состоянии алкогольного опьянения. Блогосфера во время "Алых парусов" кишила негативными отзывами, вроде "Школьники под бутиратом убегают от ОМОНа".

Однако на самой Дворцовой все было очень прилично и радостно. Выпускников и их родителей пропускали через рамку-металлоискатель, а сотрудники полиции обнюхивали едва ли не каждую бутылку.

Перед выпускниками на сцене на Дворцовой выступили популярные артисты: Дан Балан, "Марсель", Джиган, "Градусы" и зарубежные гости — K-Maro и участница "PussycatDolls". Ведущими шоу стали искрометно шутящий Иван Ургант и Юлия Ковальчук, которая также подарила экс-школьникам пару своих хитов.

На сцене также появились губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров и министр образования РФ Дмитрий Ливанов, которые произнесли поздравительные и напутственные речи выпускникам.

"Ничего не бояться, идти только вперед и верить в свои силы", - пожелал выпускникам министр образования, напутствуя их идти по новой дороге во взрослую жизнь.

Председатель Законодательного собрания возложил на выпускников куда более ответственную миссию, заявив, что теперь от них зависит будущее их родителей, будущее Петербурга и всей страны

"Мы уверены, что отныне все дела и поступки ваши будут служить великой цели — служению России", - вещал со сцены Макаров. Также председатель ЗакСа отметил, что дождь в дорогу — добрая примета, а выпускники как раз и стоят на дороге в новую жизнь.

"Алые паруса ваших надежд сегодня надувает свежий невский ветер, - метафорично выразился градоначальник, отметил, что получить образование в Петербурге — это отличный задел на будущее, и пожелал удачи в новой взрослой жизни.

Также губернатор Полтавченко символичным ударом в корабельную рынду отправил в плавание по взрослой жизни еще хрупкий корабль выпускников под алыми парусами надежд.

Альтернативой программе на Дворцовой стал концерт на стрелке Васильевского острова, где выступили рок-группы "Нервы", "Сплин", Город 312", "Santum", "AlaiOli".

В этом году история Ассоль и Грэя заиграла новыми красками: герои рассказа Грина перенеслись в наши дни. Театрализованное действо, разыгранное актерами, показало молодежи, как ответить на столь актуальные вопросы: как познакомиться, как правильно ухаживать, как пережить безответную любовь и не поддаться ревности.

И конечно, кульминацией ночи стало появление галиота Грея "Секрет" под алыми парусами, роль которого исполняло шведское судно Tre Kronor.

На протяжении всего шоу в акватории Невы экран-книжка транслировал события на Дворцовой и Васильевском острове, а также "перелистал" страницы "Алых парусов" прошлых лет. Состоялся и телемост с Красной площадью.
 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

 Петербург под дождем и "Алыми парусами" (ФОТО)

Анна Носик

Фото: Андрей Дрикер для "Санкт-Петербург.ру"

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы