USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 18:09 93.1719  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 18:09 99.4381  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В петербургском Александровском саду поселилось 143 медведя

Легендарная выставка United Buddy Bears продлится в Северной столице до 5 августа.

В Александровском саду поселилось 143 медведя из разных стран - Петербург посетила легендарная выставка United Buddy Bears. Гигантские расписные медведи уже побывали на 5 континентах, участвовали в 23 выставках, где на них посмотрели 22,5 млн человек.

Выставка увидела свет в 2002 году - ее открыл известный актер, драматург, писатель, лауреат премий "Оскар", "Эмми", "Грэмми", BAFTA и командор Ордена Британской империи — сэр Питер Устинов. Однако United Buddy Bears — это некоммерческий проект, он организован при поддержке Генерального консульства Германии в Петербурге и компании Buddy Bear Berlin.

Двухметровые интернациональные медведи с поднятыми к небу руками — символ мира. "Они стоят в кругу рука об руку и призывают к терпимости и взаимопониманию между разными народами, представителями различных культур", - комментирует исполнительный директор Buddy Bear Berlin и куратор выставки Майкл Штефанеску.

 В петербургском Александровском саду поселилось 143 медведя

Изначально выставка была представлена 126 медведями, но с прибавлением стран-участниц их стало 143.

Мишки выставлены в алфавитном порядке местного языка принимающей страны. В данном случае — в порядке русского алфавита. Под каждым из них есть табличка, рассказывающая о принадлежности данного арт-объекта к определенной стране.

 В петербургском Александровском саду поселилось 143 медведя

Россия предоставила для United Buddy Bears румяную медведицу. Медведица облачена в костюм с жостовским орнаментом, у нее длинная коса, золотые кольца на пальчиках и яркий маникюр.

 В петербургском Александровском саду поселилось 143 медведя

Формат выставки United Buddy Bears свободный: страны-участницы могут менять, дополнять и перекрашивать свои экспонаты.

После окончания выставки в Северной столице медведи отправятся на реставрацию в Берлин, а осенью предстанут перед зрителями у Эйфелевой башни в Париже.

Выставка будет работать в Петербурге до 5 августа. Вход — свободный.  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы