USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 14:07 92.3356  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 14:07 99.4807  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ПРОГРАММА празднования Дня города

В предстоящие выходные в Петербурге выберут почетных граждан, откроют Летний сад и фестиваль классической музыки.

В этом году мы отмечаем 300 лет со дня переноса столицы в Санкт-Петербург и 340-летие основателя Санкт-Петербурга Петра Первого.

Суббота

Соревнования

Утро субботы в Петербурге ударит интеллектом, веслами по воде и керлингом по площадке.

В 9:00 в акватории реки Большая Невка между мостами "Ушаковский" и "1-й Елагин" пройдет 29-я международная шлюпочная регата "Весла на воду!", в 10:00 в Доме Молодежи на Новоизмайловском проспекте состоится финал молодежного чемпионата по интеллектуальным играм, а в 11:00 в ТРК "Меркурий" - международный турнир по керлингу.

Праздник мороженого

На площади Островского с 11:00 до 21:00 в 17-й раз пройдет самое вкусное мероприятие в году "Праздник мороженого". В этот раз праздник стартует под девизом "Впиши свое имя в книгу рекордов Праздника мороженого!". Весь день на площади Островского петербуржцев и гостей города ждут сладкие призы, веселая шоу-программа и возможность пообщаться со звездами.

Народные гуляния "в стиле Петра I"

Невский проспект и Стрелка Васильевского острова на целый день погрузятся в атмосферу знаменитых гуляний, учрежденных основателем нашего города Петром I. Организаторы обещают петровские "потешный лабиринт" и "шутихи", цирк шута Балакирева с захватывающими трюками акробатов и сатирическим "разоблачением пороков", демонстрация петровской моды, музей диковинок в стиле петровской кунсткамеры с представлением оживающих статуй, специальный "город-конструктор" для детей, танцевальные и песенные выступления народов мира. Всего будет установлено восемь сценических площадок. Оформление же праздника планируется в мультипликационном ключе с элементами лубочной культуры и использованием ярких праздничных цветов.

Премьеры:

18:00 - премьера спектакля "Внутренний голос", автор и постановщик — Юрий Смирнов-Несвицкий (ул. Звенигородская, 30).

19:00 - премьера музыкального спектакля "Алиса в стране чудес" (Театр-фестиваль "Балтийский дом" - Александровский парк, 4).

19:00 - премьера спектакля "Вишневый сад" (Санкт-Петербургский театра "Русская антреприза" им. Андрея Миронова — Большой пр. П.С., 75/35).

Воскресенье

Все основные традиционные праздничные мероприятия пройдут непосредственно 27 мая — в историческую дату основания Петербурга.

В Исаакиевском соборе отслужат божественную литургию в честь основания Санкт-Петербурга. С 14:00 до 19:00 вход в музей будет свободным.

Цветы торжественно возложат к памятнику Петра на Сенатской площади и к надгробию основателя города в Петропавловском соборе.

Почетные петербуржцы

Самых достойных петербуржцев отметят в Законодательном собрании в Ротонде Мариинского дворца. В списке претендентов на звание почетного гражданина Петербурга - 10 фамилий. Открывает список народный артист России Олег Басилашвили. Далее следуют народный художник СССР Илья Глазунов, ученый Василий Глухих, джазмен Давид Голощекин, морской офицер Николай Гульнев, учитель начальных классов Лариса Листова, генеральный директор ФБУ "Тест-Санкт-Петребург" Владимир Окрепилов, народная артистка СССР Эдита Пьеха, борец Анатолий Рощин, режиссер Александр Сокуров.

Открытие Летнего сада

В День рождения городу будет сделан настоящий подарок — откроется его Летний сад. Торжественное открытие после реставрации Первой очереди комплексной реконструкции Летнего сада состоится в 12:00.

Масштабная реставрация Летнего сада началась в 2009 году и является первой за прошедшие 200 лет. После реставрации в Летнем саду появились фонтаны, птичник, Малая оранжерея, Менажерейный пруд и Гаванец. Все эти объекты были в саду во времена Петра I и вернутся в парк в воссозданном историческом виде.

Семейный праздник на Дворцовой

Народные гуляния в связи с Днем города начнутся в полдень на Дворцовой площади. Здесь будут представлены городские театры, цирк, зоопарк, петербургская киностудия с настоящими пробами. А также будет организована работа аниматоров, преподавателей, которые научат вязать узлы, и т.д. Петербуржцев ждет настоящий семейный праздник.

Праздник классического искусства

26 и 27 мая в 21:00 у Михайловского замка состоится праздник классического искусства.

26 мая в гала-концерте звезд оперной сцены прозвучат шедевры русской оперной и зарубежной классики. Выступят Мария Гулегина, Владимир Галузин, Хибла Герзмава, Алексей Марков и другие. Сценическая  площадка  у  Инженерного  замка  за  ночь трансформируется в балетную сцену, и 27 мая состоится гала-концерт  - "Борис Эйфман и звезды балета". Знаменитая труппа выйдет на общедоступную сцену, дав возможность любому жителю Петербурга увидеть отрывки из лучших балетов хореографа: "Анна Каренина", "Дон Кихот", "Русский Гамлет", "Роден".

27 мая в 19:00 состоится концерт, посвященный Дню основании Санкт-Петербурга (Фонд художника Михаила Шемякина — Садовая ул., 11). Sand-артист (мастер песочной анимации) Марина Соснина и композитор Павел Канторов представляют уникальный арт-проект "Sand-Peterburg" — истории о Петербурге, рассказанные движениями рук художника и музыкантов. В рамках концерта состоится открытие выставки песчаных картин "Песочная анимация в фотографиях". Посетителям представится уникальная возможность погрузиться в мир образов, созданных кончиками пальцев на песке.

"Дворцы Петербурга"

Один из первых собственно-петербургских фестивалей — фестиваль классической музыки "Дворцы Петербурга" откроется в День города в гербовом зале Эрмитажа в 19:00 выступлением итальянского оркестра саксофонов под управлением Федерико Мондельчи.

Премьеры:

19:00 - Премьера спектакля Театра балета Константина Тачкина "Санкт-Петербургский Щелкунчик" (Александринский театр).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы