USD 25.04.2024 92.5058 -0.7860
USD ММВБ 00:05 93.3399  
EUR 25.04.2024 98.9118 -0.6491
EUR ММВБ 00:05 99.5728  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургское празднование 9 мая пройдет традиционно (ПРОГРАММА)

Чиновники представили сегодня программу праздника на Дворцовой площади.

Правительству Санкт-Петербурга сегодня был представлен общегородской план по проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Ранее в СМИ появилась информация о том, что общегородской праздник отменят из-за того, что победитель и соответственно исполнитель  по проведению праздника на главной площади Петербурга не выбран.

Традиционно старт празднику был дан с раздачи Георгиевской ленточки, основные торжественные события намечены на 8 и 9 мая. Так, в первый день состоится возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, Пискаревском кладбище и другим памятным местам. Вечером 8 мая в БКЗ "Октябрьский" пройдет праздничный концерт для ветеранов и представителей городской общественности. 9 мая горожане смогут увидеть военный парад в том числе с участием военной техники на Дворцовой площади и шествие ветеранов по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой, где запланирован концерт.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что конкурс на проведение праздника не был проведен в сроки, чиновники комитета по культуре Санкт-Петербурга готовы разместить заказ у единственного исполнителя. Открытый конкурс на право заключения контракта Санкт-Петербурга на оказание услуг по организации проведения культурной программы 9 мая 2012 года в связи с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был признан несостоявшимся  в связи с тем, что заявки потенциальных подрядчиков — ООО "Акрон" и ООО "Максифан" — содержали недостоверные сведения. Однако в настоящее время представители комитета по культуре уже заявили, что праздник традиционно пройдет на высоком уровне.

8 мая

Возложение цветов:

9:30 - к мемориальной доске на Невском пр., д.14

11:00 - на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, площади Победы, Смоленском мемориальном кладбище

12:30 - на Богословском кладбище

9 мая

10:00 - Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади

12:00 - Памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

16:45 - Провоз "Единой чаши воинской славы" с воссоединенными Вечными огнями от мемориалов воинской славы из Городов-героев и Городов воинской славы по Невскому проспекту

17:00 -  Прохождение ветеранов и представителей общественности по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади

17:00-23:00 - Зажжение факелов Ростральных колонн

18:00 - Праздничная программа на Дворцовой площади, посвященная 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

22:00 - Праздничный салют у стен  Петропавловской крепости

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы