USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Врачи Петербурга советуют коммунальщиком применять новые противогололедные реагенты

Так «Бионорд» хорошо плавил лед при низких температурах, и не нужно было откалывать лед на тротуарах вместе с плиткой.

Врачи Петербурга советуют коммунальщикам обратить внимание на опыт Москвы и отказаться от устаревших методов борьба с гололедом — соли и песка. Тем более, что в городе на Неве опять ожидаются песчаные бури.

В Петербурге современный противогололедный материал "Бионорд" используется выборочно. Антигололедный  состав наносятся в основном на тротуары, где требование к экологической безопасности самое повышенное, так как происходит непосредственный контакт с человеком и близлежащими газонами.

Между тем, перед применением "Бионорд" прошел через множество экспертиз. В частности Роспотребнадзор сделал санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что антигололедный материал соответствует санитарным нормам и правилам.     

Прошедшей зимой  в Петербурге было израсходовано 1900 тонн "Бионорда", производимого "Уральским заводом противогололедных материалов". Как отмечает начальник управления комплексной уборки и содержания дорог комитета по благоустройству  Санкт-Петербурга Александр Качкин, "Бионорд" хорошо плавил лед при низких температурах, и не нужно было откалывать лед на тротуарах вместе с плиткой.

По словам специалисты, реагент бесценен при применении его под водосточными трубами, где скапливается много льда.

Использование "Бионорда" на пешеходных дорожках Петербурга дает свои положительные результаты. Так, по данным поликлиники №106 и трампункта №85, зимой 2011-2012 годов было меньше травм, связанных с гололедицей. Вместе с тем, где современный противгололедный материал не использовался, картина с травматизмом значительно хуже. Например,  заведующая травмпунктом поликлиники №55 Галина Шувалова заявляет, что у них, на окраине города, снижения травматизма по причине гололедицы нет. По мнению травматолога, это происходит из-за коммунальных служб, которые пренебрегают новыми реагентами.  

Вместе с тем, как отмечает руководитель Центрального НИИ кожевенно-обувной промышленности Магадана Наталья Конова, "Бионорд" оказывает на сапоги и ботинки такое же влияние, как обычная влага. После контакта с ним обувь полностью сохраняет внешний вид, а показатели ее физико-химических и физико-механических свойств существенно не меняются.

По мнению директора ветеринарной службы "Ваш домашний доктор" Павла Лукина, новые противогололедные материалы не оказывают отрицательного воздействия и на лапы животных, так как горожане с подобными жалобами не обращались. Как сообщает врач ветеринарной клиники "Собачья жизнь" Мария Крючкова, очень редки случаи, когда их пациенты получают повреждения лап. А если такое и происходит, считает ветеринар, то виной тому становятся дворники, которые по старой привычке посыпают дорожки технической солью.

В Москве, где масштабно использовались аналогичные реагенты, травм стало в 2,6 раза меньше. Тысячи людей сохранили свое здоровье. Врачи Петербурга советуют коммунальщикам обратить внимание на опыт Москвы и следующей зимой отказаться от устаревших методов борьба с гололедом — соли и песка. Тем более, что в городе на Неве опять ожидаются песчаные бури.

ФОТО: kazved.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы