USD 16.04.2024 93.5891 +0.1472
USD ММВБ 14:09 94.0715  
EUR 16.04.2024 99.7934 +0.0670
EUR ММВБ 14:09 99.9751  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Профсоюзы и женские организации хотят обсудить с губернатором кандидата в омбудсмены Петербурга

Кандидатура, выдвинутая ими на должность омбудсмена - Рима Шарифуллина, президент общественной организации "Петербургская Эгида".

Представители профсоюзных организаций города, объединенных в Конфедерацию труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и женских общественных организаций, входящих в движение "Голос женщин", предлагают губернатору Петербурга Георгию Полтавченко обсудить свою кандидатуру в Уполномоченные по правам человека Риму Шарифуллину. Соответствующее письмо профсоюзы и общественные организации направили градоначальнику 21 марта.

В письме профсоюзы и женские организации предлагают губернатору организовать встречу для знакомства с одним из кандидатов на пост Уполномоченного по правам человека, президентом общественной организации "Петербургская Эгида" Римой Шарифуллиной. Представители общественности также хотят обсудить предложения по развитию института омбудсмена.

"Должность уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге до сих пор занимали мужчины. Мы уверены, что женщина на этом месте может принести большую пользу для всех горожан", - считают в профсоюзах.

Рима Шарифуллина много лет защищает людей труда. Она способствовала созданию новых независимых профсоюзов, общественных организаций и движений.

Имея высшее юридическое и экономическое образование, последние два года Рима посвятила борьбе за права женщин. Она инициировала кампанию по защите прав работающих матерей. В рамках этой кампании был проведен ряд митингов и пикетов, организованы слушания о проблемах матерей в правительстве Санкт-Петербурга и в Государственной Думе. В результате были приняты законы о бесплатной юридической помощи работающим матерям, улучшилась выплата пособий беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми.

В 2011 году Шарифуллина стала Координатором по гендерной политике Конфедерации труда России. Была одним из создателей общественных движений "Молодые мамы — за справедливый закон" и "Голос женщин", которые борются за права и интересы трудящихся женщин. В марте 2011 года стала дипломантом Санкт-Петербургского конкурса "Женщина года" в номинации общественная деятельность и получила специальный приз от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга за большой вклад в защиту трудовых прав женщин.

Должность Уполномоченного по правам человека вакантна с осени прошлого года, после того, как подал в отставку Алексей Козырев. Несмотря на то, что по закону утверждение новой кандидатуры депутатами ЗакС должно проходить в течение 30 дней со дня отставки, депутаты затянули процедуру почти на четыре месяца.

Активизировать народных избранников помогла совместная пресс-конференция 12 марта, на которой общественные организации "Гражданский контроль", "Петербургская Эгида" и организация "Ночлежка" заявили о том, что подали жалобы в прокуратуру на нарушение процедуры выдвижения и избрания уполномоченного. 21 марта депутаты ЗакСа, наконец, приняли решение, что новый уполномоченный будет избираться 4 апреля.

Фото: mamaclub.biz

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы