USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 17:06 92.4733  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 17:06 100.0352  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Землям сельхозназначения в Ломоносовском районе Ленобласти нанесен ущерб на 109 млн рублей

Земли около деревни Малое Карлино оказались загрязнены опасными отходами — фтором и свинцом.

Земли сельскохозяйственного назначения около деревни Малое Карлино, на которых должна была проводиться рекультивация, оказались загрязнены опасными отходами — фтором и свинцом, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе регионального отделения "Зеленого патруля". По оценке Россельхознадзора, ущерб, нанесенный почве, составил более 109 миллионов рублей.

Информация, полученная "Зеленым патрулем" в ходе экологического мониторинга, в очередной раз нашла свое подтверждение. Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области привлекло к административной ответственности ООО "Раритет", которое по договору аренды должно было выполнять работы по рекультивации участка земли сельхоназначения площадью 9,4 га, расположенного вблизи деревни Малое Карлино, Ломоносовский район Ленинградской области.  Собственником данного земельного участка является ООО "Фирма" СУ13 Трест 32", генеральный директор которой — Хачик Саркисович Овсепян.

В ходе административного расследования было установлено, что плодородный слой на участке полностью отсутствует, а его территория "фактически занята котлованом неравномерной глубины, на дне которого беспорядочно складированы конусы грунта различных составов и происхождения". Взятые пробы почвы показали превышение в ней предельно-допустимой концентрации фтора, а также ориентировочно-допустимой концентрации свинца. Выявленная категория загрязненности почв соответствует наиболее высокому классу опасности отходов производства и потребления.

На основании ч.2 ст. 8.6. КоАП РФ ООО "Раритет" было оштрафовано на 40 тыс руб. Кроме того, Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно официально утвержденной методике, рассчитало ущерб, который был нанесен при порче почв. Он составил 109 млн 200 тыс. руб. Исковое заявление по данному вопросу в настоящий момент готовится для подачи в суд.

"Зеленый патруль" еще в мае 2011-ого года обращал внимание органов власти на нарушения проектной документации, которые были допущены на земельном участке около деревни Малое Карлино. Список проблемных территорий, включавший в себя данный объект, был отправлен в том числе и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову. После этого Департамент лесного хозяйства по СЗФО при участии активистов "Зеленого патруля" провел внеплановую проверку, в ходе которой на указанных объектах было обнаружено большое количество нарушений.

Стоит отметить, что рекультивацией многих из них также должно было заниматься ООО "Раритет". Так, например, несоответствие деятельности данной компании проектной документации по восстановлению нарушенных земель было выявлено в деревне Суоранда Всеволожского района, а также на землях Ломоносовского лесничества. Однако участок, расположенный вблизи деревни Малое Карлино, тогда проверен не был, поскольку территория, на которой он находится, не относится к землям лесного фонда.

"Меры, которые принимаются в отношении нарушителей, могут быть действенны, когда нанесенный ущерб взыскивается в полном объеме. Тогда подобная "рекультивация" станет невыгодна. В данном случае Россельхознадзор не только наложил на виновника штраф, но и рассчитал полный ущерб, который был причинен почве. Необходимо, чтобы и остальные ведомства так действовали. Сейчас ситуация в этой сфере очень плачевна. В области нет ни одного объекта, рекультивация которого полностью соответствовала бы заявленному проекту", - прокомментировал ситуацию Сергей Виноградов, координатор общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" в СЗФО.

Фото: allnw.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы