USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 19:15 93.1795  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 19:15 99.3926  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Ленобласти животноводческий комплекс вновь затопил местных жителей отходами (ФОТО)

Сливаемые отходы животноводства попадают в расположенную рядом с поселком реку Вуоксу.

Около десяти домов в поселке Ромашки Приозерского района Ленинградской области оказались затоплены жидкими навозосодержащими отходами, которые сливает местное предприятие ООО "Животноводческий комплекс "Бор", сообщили "Санкт-Петербург.ру" активисты регионального отделения общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

 В Ленобласти животноводческий комплекс вновь затопил местных жителей отходами (ФОТО)

Жидкие отходы предприятия, находящегося на возвышенности по отношению к жилому массиву, затапливают участки жителей. Побывав на месте происшествия, активисты "Зеленого патруля" оценили масштаб затопления. На некоторых участках можно пройти только в высоких резиновых сапогах. Для того чтобы нормально попадать в свои дома, жители вынуждены делать деревянные настилы. В месте затопления ощущается стойкий запах навоза, от которого через несколько минут начинает кружиться голова.

 В Ленобласти животноводческий комплекс вновь затопил местных жителей отходами (ФОТО)

По словам местных жителей, накануне часть разлившихся отходов была откачана сотрудниками ООО "Животноводческий комплекс "Бор" с помощью специальной машины. Но даже то, что удалось откачать, в итоге было просто слито на ближайшее поле, находящееся в нескольких десятках метров от места затопления.

 В Ленобласти животноводческий комплекс вновь затопил местных жителей отходами (ФОТО)

Жители сообщили экологам, что из-за проблем с утилизацией отходов на предприятии, они лишены возможности пить воду из своих колодцев. Кроме того, местные жители отмечают, что сливаемые отходы животноводства попадают в расположенную рядом с поселком реку Вуоксу.

Активисты "Зеленого патруля" выяснили позицию местных властей по сложившейся ситуации. Как сообщил заместитель главы администрации Ромашкинского сельского поселения Владимир Блюм, данная проблема находится в поле зрения местной администрации, однако заниматься ею, по его словам, должны, прежде всего, уполномоченные органы исполнительной власти.

 В Ленобласти животноводческий комплекс вновь затопил местных жителей отходами (ФОТО)

Отметим, что в конце октября 2011-ого года активисты "Зеленого патруля" уже выезжали в поселок Ромашки, где ими на земельном участке, прилегающем к территории ООО "Животноводческий комплекс "Бор", были обнаружены 3 лагуны из жидких фракций навоза. По данному факту были направлены запросы в различные инстанции, в том числе в комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области и Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, с просьбой разобраться в ситуации. Однако проверяющие органы не выявили фактов незаконного сброса навозосодержащих отходов. Однако в ноябре 2011-ого года на проблему лично обратил внимание губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, прокомментировав ситуацию следующим образом: "Нарушение, это грубое нарушение. Наказывать надо за это, такого не должно быть. И по Ромашкам занимаются, знаю… Там разбирается природоохранная прокуратура, занимается и будет заниматься".

 В Ленобласти животноводческий комплекс вновь затопил местных жителей отходами (ФОТО)

"Жителей поселка Ромашки продолжают топить навозом, отравляя им жизнь. И это длится уже не один год, а те, кто должен пресекать подобные нарушения, почему-то бездействуют. Мы будем писать запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в с ситуации, раз остальные не могут этого сделать", - комментирует произошедшее Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов "Зеленого патруля" в СЗФО.

Отметим, жители поселка Ромашки страдают от затоплений навозом, которые производит ООО "Животноводческий комплекс "Бор", уже на протяжении нескольких лет. Например, в июне 2009 года из-за разрушения стенки карьера навозохранилища животноводческого комплекса часть поселка была затоплена свиными фекалиями, при этом несколько тонн попало в Вуоксу.  

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы