USD 23.04.2024 93.2519 -0.1890
USD ММВБ 09:10 0.0000  
EUR 23.04.2024 99.3648 -0.2149
EUR ММВБ 09:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге установят памятник адмиралу Нахимову (ФОТО)

Так почтят память русского адмирала к его 210-летию.

В Петербурге планируют установить первый полнофигурный памятник адмиралу Павлу Степановичу Нахимову в сквере на одноименной улице, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе рабочей группы по установке памятника. Так решено почтить память адмирала в честь его 210-летия.

На сегодняшний день в Петербурге существует лишь один скульптурный бюст Нахимова, расположенный рядом с Нахимовским училищем на Петроградской стороне, а на одноименной улице отсутствует даже памятная доска.

В рамках подготовки к празднованию юбилея - 5 июля 2012 года - возникла общественная инициатива установки полнофигурного монумента адмиралу в Петербурге. Осуществление этой инициативы стало возможным благодаря средствам, выделенным компанией "СМУ-303", здание которой расположено в сквере "Малые Гаванцы", где и планируется установить памятник.

 В Петербурге установят памятник адмиралу Нахимову (ФОТО)

Место установки памятника выбрано неслучайно. Именно здесь, на Васильевском острове, Нахимов приобретал первые навыки морской службы. Сам сквер создан в честь первой победы русских судов на море, а неподалеку на Прибалтийской площади уже имеется памятник Петру I — строителю российского флота. Поэтому появление здесь полнофигурного монумента выдающемуся русскому адмиралу, по мнению организационной группы, окажется вполне уместным и символичным.

В декабре 2011 года в Союзе художников прошел конкурс на лучший проект памятника Нахимову. Итоговый вариант скульптурного решения был утвержден 31 января 2012 года на выездном совещании рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Петербурга под руководством главного архитектора города — Юрия Митюрева.

Члены рабочей группы единогласно поддержали вариант работы скульптора Григория Лукьянова, который представляет собой фигуру адмирала в полный рост, погруженного в раздумья перед боем, в руках — подзорная труба. Размер фигуры - 3,6 м, размер постамента — 3 м. Автор вдохновлялся историческими событиями обороны Севастополя во время русско-турецкой войны, ведением тяжелейших боев на суше с использованием корабельных орудий под предводительством Павла Степановича Нахимова. Трактовка образа передает героизм и силу духа, проявленные адмиралом.

 В Петербурге установят памятник адмиралу Нахимову (ФОТО)

Памятник Нахимову планируется установить в день рождения адмирала 5 июля 2012 года. Это будет первое скульптурное изображение адмирала в Петербурге, выполненное в полный рост. Сейчас на месте будущего памятника установлен закладной камень.

 В Петербурге установят памятник адмиралу Нахимову (ФОТО)

Напомним, что на Васильевском острове уже есть скульптура Лукьянова - Бомбардир Василий, который завоевал симпатию петербуржцев и гостей города.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы